Неизвестный составитель «Русская фэнтези 2007»

Русская фэнтези 2007

Другие названия: Два крыла

Антология, год

Один из самых любимых жанров авторов и читателей фантастики в нашей стране. Фэнтези — во всем ее многообразии. Озорной юмор — и вполне серьезные проблемы.

Увлекательные приключения — и оригинальные философские концепции. Мистические городские легенды — и неожиданные, таинственные повороты истории...

Многообразие сюжетов и образов, персонажей и ситуаций.

Повести и рассказы, относящиеся ко всем возможным стилям и направлениям фэнтези.

© аннотация издателя

Кажется, это первая попытка издательства «АСТ» собрать антологию, полностью посвященную отечественной фэнтези. Увы: этот жанр издатели не любят и не понимают. Антология получилась чрезвычайно странной: два крыла — и оба левые. Те произведения, которые можно отнести к классической «форматной» фэнтези («Обращенный к небу» Василия Ворона, «Путь «оборотня» Андрея Ездакова, «Гора Смерти» Алексея Талана), словно выбраны методом тыка из сотен графоманских поделок, вывешенных на сайте «Самиздат», а те тексты, которые недурны, уместнее отнести к «городской сказке» или вовсе к «мейнстриму». В рассказе Анны Китаевой «Только сон» главный герой, наш современник, во сне попадает в фантастический мир, знакомится с очаровательной феей, заключает с ней брачный союз... Но все это, подчеркиваю, происходит во сне, наяву же юноша живет совершенно нормальной жизнью неудачника — чем и вызывает симпатию. В повести Людмилы Коротич «Жизнь на вкус» с драйвом вообще швах: по обычному современному городу бродят никем не узнанные ангелы — ангел Смерти, ангел-хранитель, падший ангел и многие другие. Автор всего лишь показывает краткие фрагменты из их земных жизней, никаких чудовищ, артефактов и эпических схваток. Зато написано ярко и образно — читаешь и радуешься. Единственная вещь, которая соответствует заявленному жанру и при этом основана на оригинальной идее — «Лютый остров» Юлии Остапенко. Несмотря на все стилистические косяки, этот текст на общем фоне выглядит довольно выигрышно. Но одно произведение, увы, погоды не делает... Зато — два варианта оформления, каждый из которых с полным правом может претендовать на премию «Абзац» в номинации «книжный дизайн».

Василий Владимирский

• 1. // Автор: Неизвестный составитель
  • 2. // Автор: Неизвестный составитель
  • Матадор (2007) // Автор: Владимир Васильев
  • 3. // Автор: Неизвестный составитель

Два крыла
Русская фэнтези 2007

А мне этот сборник очень понравился. Подборка не плохая, рассказы,на мой взгляд, просто замечательны. Во-всяком случае с его продолжением(Фэнтези — 2008) не идет ни в какое сравнение. По совокупности ставлю 8, что на мой взгляд, для сборника не плохая оценка. Особенно понравился рассказ «Жизнь на вкус».