Константин Туманов «Запасный выход»

Запасный выход

Роман, год; цикл «Запасный выход»

Военному фотографу Олегу Караулову становится известно о существовании портала, выходящего в глубокое прошлое. Наблюдающий в горячих точках планеты возрастающее напряжение в отношениях между Россией и США и уверенный в неизбежности глобальной войны, Олег решает: портал может стать запасным (то есть аварийным или экстренным) выходом для многих людей. Рассчитывать приходится только на свои силы и ресурсы. Но зато там Юго-Восточная Африка. Еще не открытые европейцами Трансвааль и Кимберли. В ходе разведки становится ясно, что на той стороне 1760 год. Близится золотой век Российской империи. А с помощью новой, «африканской России», способной контролировать морские пути в Индию, можно привести Российскую империю в число по-настоящему великих держав.

Активный словарный запас: средний (2892 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Запасный выход

Почему-то авторы-альтернативщики возлюбили Южную Африку как место попадалова. Уже третью, по-моему, книгу читаю, где из современной России попадают туда на два века раньше. Поэтому никакого интереса книга не вызвала, поскольку все стандартно, находками автор не порадовал. Хорошо хоть, написано более или менее грамотно. Но все равно читать устал.

Как пишет автор в эпилоге романа: «Мы все родились в Великой Державе [...] Никто, даже враги, не мог оспорить величия этой страны». А великой страну делала — «Идея, объединяющая миллионы людей в единое целое [...] Именно таким Идеям и таким Державам по плечу абсолютно всё». А потом «все мы пожили в мире, где нет никакой идеи, кроме переноса продуктов от супермаркета до сортира». И главный герой романа считает, что судьба дала ему с соратниками уникальный шанс — построить Державу, способную на любое великое дело. Например, чтобы «пинком вышвырнуть человечество к звёздам». Первый шаг он с соратниками уже сделал: ещё в 1760-х годах проложил через горы и пустыни автодорогу — от ещё практически безлюдного побережья Юго-Восточной Африки к алмазам и золоту Кимберли.

Вот такова квинтэссенция эпилога романа... и получается, что эта книга — лишь самая первая «глава» большой-большой истории о Новом пути Человечества. Вот только, увы, по активности автора на его странице сайта Журнал «Самиздат» — не чувствуется, что читатели увидят продолжение этой эпической истории в ближайшее будущее... Боюсь, что нас ждёт или очередной долго-долго-строй или вообще «незавершёнка»(((

Ничего особенного. Просто лёгкое чтение с собой в дорогу.

В принципе, в аннотации почти всё верно сказано. Перед нами не попаданцы, а проникновенцы. Главный герой заполучил в личное пользование портал в Африку конца 18 века и решил там построить собственное государство.

Всё по той же схеме, что и у попаданцев часто встречается. Пролез сам — позвал друзей — оружие — аборигенам по сопатке — португальцам по сопатке — лесопилка — завлекли переселенцев — электростанция — верфь... В общем, никаких неожиданностей.

Но читается приятно, странички листаются, голова не болит — мозг при чтении не используется.

Не хуже, а то и получше, многих аналогичных опусов. Если будет продолжение — буду читать.