Александр Бушков «Россия, которой не было - 3. Миражи и призраки»

Россия, которой не было — 3. Миражи и призраки

Документальное произведение, год

Данная книга являет собой классический пример вдумчивого изучения истории. Автор показывает как, с помощью простого, но не отягощённого штампами, анализа первоисточников, добиться потрясающих результатов. Данная книга интересно и убедительно «делает подкоп» под многие, казавшиеся незыблемыми истины и аксиомы.

По сути представляет из себя несколько измененную первую книгу цикла.

— условный цикл «Россия, которой не было»

Россия, которой не было - 3. Миражи и призраки

Книга написана в модном нынче стиле «Нам все врут, дело было совсем не так». Что сделать при элементарной образованности и набитой руке достаточно легко. Вот , например, сейчас все просматривается спутниками, на каждый шаг тысячи глаз, а до сих пор непонятно, например, кто первый напал — Россия на Грузию или Грузия на Осетию? А чем дальше вдаль веков, то все делается элементарно на раз, тем более, что даже ангажированных источников с гулькин нос, и те списки с копий списков.

Бушков (как и Веллер, и Буровский, и Фоменко, и ещё пачка товарищей) имеет подвешенный язык и здоровое чувство юмора. Ну и псевдологические операторы умеют включать. Поэтому читается легко и даже местами вериться, что Александр Невский — это хан Батый. А Пушкин материализовался в Дюма. Причем, в отличие от профессиональных историков, которым нет веры, ибо вчера у них «учение Ленина верно, потому что истинно», а сегодня пять радиальных версий на одно событие, Бушков не утверждает свои доводы категорически. Мол, а почему бы и нет. Действительно, а почему?

В отличие от математики, которая едина и при Нероне, и при при Путине, художественная история — неисчерпаемая руда. И Бушков ваяет книги с донцовской скоростью.

Но читать любопытно, а что ещё от книги хотеть. Тем более со многим не особо и поспоришь. Ведь те же монголо-татары как эскимосо-папуасы, или родившийся в Казани афроамериканец, дитё фестиваля.

Очень интересная книга. Заставляет задуматься действительно ли правдива история написанная в учебниках по истории , или на самом деле всё было совсем не так как нам вдалбливали в школе.

Эта книга не содержит практически ничего нового. Она представляет собой надерганные куски глав из первой части «России, которой не было».

Однозначно — халтура!

При этом отмечу, что в целом, книга содержит местами (но только местами!) действительно разумные вещи.

P.S. Вынужден не согласиться с теми, кто считает, что при прочтении таких книг серьезные историки сильно переживают. Им вообще «по барабану» на такие произведения.

Представляю, сколько маститых историков хваталось за валидол, при прочтении этой книги. Да и неудивительно, т.к. теории приведенные в книге, просто разхносят в пух и прах все академические исторические тезисы....