Ежи Тумановский «Клык»

Клык

Повесть, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Лишь нелепые и странные обстоятельства заставили сталкера по имени Клык принять участие в войне двух аномальных явлений Зоны — духами погибших в ней людей, и самым злобным порождением Зоны, которое она когда-либо создавала. Так началось противостояние и охота на самого предводителя одной из армий...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  антологию «Тени Чернобыля», 2007 г.

Тени Чернобыля
S.T.A.L.K.E.R. - Сборник рассказов

Не знаю... я не в восторге почему то. Хороша первая часть повести, интересно и достаточно необычный и интригующий конец. Далее вторая часть как-то скомкано — Белый енот, телепатия, мистика и всё... уже не катит. Далее в том же духе, от сталкерского мира и Зоны собственно отходим и начинаем общаться с духами. В конце конечно введён полковник, один из неординарных персонажей, наравне с Клыком — в итоге достаточно интересное противостояние. Жаль, конечно, что финал несколько расплывчат, но вроде как будет продолжение, а значит можно будет оценить весь цикл рассказов про Клыка. Пока 6 баллов, дальше будет видно.

Прочитал «Тени», потом «Чистое небо», «Зону поражения»...и многое другое из этой серии, и могу сказать одно — эта книга самая лучшая. А точнее повесть (или рассказ) «Клык». И не над говорить что её читать можно только поклонникам игры! Я в S.T.A.L.K.E.R.а вообще не играл, а просто прочитал самую первую и настоящую книгу братьев Стругатских — «Пикник на обочине» (если кто не знает — это книга с которой и начался весь S.T.A.L.K.E.R ещё и фильм Тарковского — «Сталкер») и заинтересовался.

Ну да что-то понесло меня не туда. Главное что книга очень хороша, всем советую прочитать.Захватывает, сюжет интересен,правда, немного перемудрил Ежи,но всё же для начинающего автора,а точнее для человека первый раз написавшего книгу — зашибись — понравилась мне и всем моим знакомым и даже родителям! поэтому :pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray: и :appl::appl::appl: и всё это умножить на 10!

Эта повесть резко отличается от всех других произведений по СТАЛКЕРУ.Здесь есть не только «Пиф-паф».Это повесть по настоящему пропитана какой-то особой атмосферой мистики.Это радует-должно же быть хоть какое-то исключение.

Книга Мне Была Интересна Тем Что Она Была Пропитана Атмосферой.Я Бы Не Сказал Что Книга(повесть) Написанна Для .. только ... для Поклонников Игры . Глюки Конечно у Клыка Была Отменные, Когда Он Бегал (помогал выйти из Зоны)«Хрюку» и «Дяде» Военному — Но Когда Он Подошел к Мемориально «паметке» погибшим , и узнал то что они мертвы, это честно было интересно!но к концу игры тайны ,а вот концовка конечна была интересна , и я бы хотел почитать сообщение!Авотру «Клыка» «:pray:«

Довольно хорошее и увлекательное произведение. Без отлично пропитанной атмосферы на мой взгляд книга бы не получилась, а так вышел довольно таки хорошая повесть о Зоне и s.t.a.l.k.e.r. ах. Мистика также вносит свои перспективы. Честно говоря понравились и реалистичные герои со свойственными им характерами и привычками. О призраках я и молчу.

Никто не спорит и о «проколах», но мне, погруженного в суть книги, они были не очень заметны. Недосказанность автора в конце говорит и о том, что повесть вышла недоконченной и автору было просто нечем завершить, но именно это явяется возможностью на продолжение дальнейших приключений.

Кратко говоря повесть понравилась. Оценка — 9

dezertir хочеш определенную концовку так прочитай «Патруль» из зборника «Чистое Небо» тоже Ежи Тумановский написал продолжние с достаточно хорошим концом понадеимся что етот автор еще ченибудь напишет :pray::pray::super:

На мой взгляд, единственное более-менее качественное произведение в сборнике «Тени Чернобыля».

И тут не в длине дело. Развитие событий не похоже ни на оригинал произведения (имеется в виду книга братьев Стругатских — «Пикник на обочине»), ни на :pray: «Великую» игру :pray: (для многих) — S.T.A.L.K.E.R, кто не понял.

И это расхождение с историей нисколько не портит сюжета.

Мораль такова — «то, чего классик не поймет:val:, там где гамер не пройдет:glum:...»

Появилась новая ветвь развития Мира Чернобыля.

:bye:

Хочу сказать, что продолжение истории клыка изложено в рассказе Патруль того же автора в сборнике «Чистое Небо»...))) Очень красивый конец.:pray:

Идея повести очень захватывает, но изложена как-то вяло и без определенной концовки, чувствуется авторская недосказанность. Сюжет слегка смахивает на «матричный»:insane:. Но поклонникам игры — читать можно!