Жебе «Шарль Ребуазье-Клуазон обвиняет»

Шарль Ребуазье-Клуазон обвиняет

Charles Reboisé-Cloison accuse

Другие названия: Charles Reboisé-Cloison accuse !

Месье Ребуазье-Клуазон догадался, что вся современная техника просто не может работать — она слишком сложная. Похоже, не обошлось здесь без потусторонних сил. С тех пор, как он сделал это открытие, его пытаются убить.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction française»  >  антологию «Les Mondes francs», 1988 г.

— антологию «Ce qui vient des profondeurs», 1977 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

Фата-Моргана 6

Ce qui vient des profondeurs
1977 г.
Les Mondes francs

Меня этот рассказ застал в дороге...

Можете начинать смеяться, но поезд то и дело скрипел, дергался и вообще вел себя не совсем нормально)

Содержание рассказа перекликается с афоризмом Козьмы Пруткова: «Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий».

Некий Шарль Ребуазье-Клуазон проповедует интересную версию солипсизма: ведь если всё окружающее есть лишь плод воображения субъекта, то вряд ли сможет существовать что-то, не «входящее в круг его понятий». То, что по его словам, отказывается понимать его мозг. Или, по крайней мере, дивайс с непонятным принципами не сможет функционировать.

Благо ещё, что сей учёный муж не задумывался о собственной физиологии, о механизме действия какого-нибудь блокатора обратной транскриптазы, например.

В противном случае ему осталось бы лишь в последний раз завопить своё: «Слишком сложно! Это не может работать!».

Впрочем, концовка рассказа наталкивает на мысль, что возможно Шарль Ребуазье-Клуазон — это лишь искусный мистификатор и тролль 80-го уровня, посмеявшейся над наивной журналисткой.

Очень даже неплохой юмористический рассказ на злободневную тему: что является будущим человечества — возврат к природе или технический прогресс? Не знаю, как Вы, а я за технический прогресс, даже, если за ним стоит нечистая сила, или просто мистическая сила. Нельзя возвращаться в прошлое... Написано хорошо, читается с удовольствием, умеет автор заставить задуматься над самыми простыми и казалось бы так хорошо понятными вещами.