Жан Порт «Великое будущее»

Великое будущее

Le grandiose avenir

Другие названия: Грандиозное будущее

Наконец-то сбылась мечта человечества — построен корабль, способный отправиться в путешествие во времени. Готовится экспедиция в далекое будущее. Представители всех областей науки мечтают попасть на корабль. Интерес к достижениям науки и технологий будущего огромен, вот только есть ли эти достижения в этом далеком и великом будущем?

© vve

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction française»  >  антологию «Les Mondes francs», 1988 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1992'4», 1992 г.

— антологию «Le Grandiose avenir», 1975 г.

— антологию «Histoires de voyages dans le temps», 1997 г.

Фата-Моргана 6

Фантакрим MEGA 1992'4

Зов далеких планет

Le Grandiose avenir
1975 г.
Les Mondes francs

»- Математики нет, астрономии нет, физики и химии нет, биологии и психологии тоже пришел конец... учёных ... нет. Все в великое будущее отправились, чтобы с великой наукой великого будущего знакомство совершить. ... Вы, ребята, ... наша единственная надежда». — Вот это парадокс науки и прогресса, вот оно, светлое будущее, сделавшее путешествия во времени реальностью! Красота, такого я ещё не читал, браво, Жан Порт и 58-й год!

Юмористический рассказ из серии «На века». Такие сюжеты не забываются. Автор почти неизвестен , но остроумен как и все французы. Реализация теории относительности наяву.

Хорошо автор проехался по всем этим путешественникам во времени: как же хочется заглянуть в будущее, а вот, что делать этому будущему, если все рванут в него?!. Кратко, но очень метко. И пусть стиль и сюжет слишком уж упрощенные, но здесь главное смысл, нравоучение... Не шутите с путешествиями во времени.