Жан Порт «Великое будущее»

Великое будущее

Le grandiose avenir

Другие названия: Грандиозное будущее

Наконец-то сбылась мечта человечества — построен корабль, способный отправиться в путешествие во времени. Готовится экспедиция в далекое будущее. Представители всех областей науки мечтают попасть на корабль. Интерес к достижениям науки и технологий будущего огромен, вот только есть ли эти достижения в этом далеком и великом будущем?

© vve

— антологию «Le Grandiose avenir», 1975 г.

— антологию «Les Mondes francs», 1988 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1992'4», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

— антологию «Histoires de voyages dans le temps», 1997 г.

Фата-Моргана 6

Фантакрим MEGA 1992'4

Зов далеких планет

Le Grandiose avenir
1975 г.
(французский)
Les Mondes francs
(французский)

»- Математики нет, астрономии нет, физики и химии нет, биологии и психологии тоже пришел конец... учёных ... нет. Все в великое будущее отправились, чтобы с великой наукой великого будущего знакомство совершить. ... Вы, ребята, ... наша единственная надежда». — Вот это парадокс науки и прогресса, вот оно, светлое будущее, сделавшее путешествия во времени реальностью! Красота, такого я ещё не читал, браво, Жан Порт и 58-й год!

Юмористический рассказ из серии «На века». Такие сюжеты не забываются. Автор почти неизвестен , но остроумен как и все французы. Реализация теории относительности наяву.

Сатирический взгляд на путешествия во времни, вскрывающий несколько пороков человеческого общества. Во-первых, индивидуальный характер всех важных научных разработок. Несмотря на огромные расходы, скооперироваться всем странам не удалось из-за сильных расхождений по составу группы и программе выполняемых ею работ — каждая крупная держава старалась «потянуть одеяло» на себя, почти полностью игнорируя интересы остальных стран. В итоге речь в рассказе идет только о французской команде, отправившейся в 50-й век. Во-вторых, явные недостатки в системе образования западных стран, как раз и вынудившие мировое сообщество искать решение своих проблем в будущем. В ХХ веке самая лучшая система образования была в СССР (по крайней мере, по степени охвата предмета и углубленности его изучения). Правда, немного мешала коммунистическая идеология, из-за которой у нас всерьез не воспринимали такие науки, как кибернетика, генетика и психоаналитика. Да и с информатикой мы тоже капитально отстали от той же Франции, первой из всех стран создавшей современный компьютер. Но уж в будущее за знаниями советские ученые точно б не отправились! Как, впрочем, и китайцы, которые всегда гордились своим великим прошлым. В-третьих, традиционная идеализация всеми писателями этого самого будущего. Как будто там уже живут не люди, а какие-то полубоги. Вполне понятна та ирония, с которой автор охлаждает энтузиазм своих соотечественников, ратовавших за отправку экспедиции в 50-й век. Если все отправятся за знаниями в будущее, то кто же тогда останется в настоящем? Одни дураки и трусы, чтоль? Но такое общество уже не сможет прогрессировать и будет обречено на стабильную деградацию. Что, собственно говоря, и произошло.

Мораль сей сатиры вполне ясна: «Не стоит искать счастья в будущем, если ты не можешь создать его у себя в настоящем». Берегите и развивайте то, что у вас есть, и не пытайтесь сжульничать за чужой счет!

-------------

РЕЗЮМЕ: сатирический опус о вреде путешествий во времени. Весьма необычно по идее и оригинально по сути.

Хорошо автор проехался по всем этим путешественникам во времени: как же хочется заглянуть в будущее, а вот, что делать этому будущему, если все рванут в него?!. Кратко, но очень метко. И пусть стиль и сюжет слишком уж упрощенные, но здесь главное смысл, нравоучение... Не шутите с путешествиями во времени.