Реджинальд Бретнор, Крис Невил «Благодарность гарантируется»

Благодарность гарантируется

Gratitude Guaranteed

Благодарность не монополия человека, теперь любое дикое животное может быть благодарным, в этом помогают малые электронные устройства. Большое электронное устройство, может ли оно быть благодарным?

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «Twenty Years of Fantasy & Science Fiction», 1970 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

— антологию «Shared Tomorrows: Science Fiction in Collaboration», 1979 г.

— антологию «Portals of Tomorrow», 1954 г.

Фата-Моргана 6

Зов далеких планет

Portals of Tomorrow
1954 г.
Twenty Years of Fantasy & Science Fiction
1970 г.
Shared Tomorrows: Science Fiction in Collaboration

Отличный юмористический рассказ. Хороший сюжет, отличная фантастическая идея, хорошее литературное воплощение. Всё в нашей жизни должно быть в меру, но как ее найти эту золотую середину... И мёд в больших количествах горек, а тут...

Хороший весёлый рассказ с очень необычным (особенно для 1953 года!) фантастическим допущением.

В недалёком будущем изобретены небольшие электронные устройства, которые могут контролировать эмоции животных. Фирма «Ласковые зверушки», к примеру, специализируется на кошачьих — львов, тигров, пантер, ягуаров, пум, оцелотов и кого угодно ещё может завести любой желающий, ведь благодаря вживлённому в мозг датчику Шрудера любое животное будет испытывать к человеку лишь безграничную благодарность.

Но что случится, если подобное устройство вживить в электронные «мозги» Мосс-Илберга — крупнейшего на Западе полностью автоматизированного универсального магазина?

Очень симпатичный рассказ. Не обещаю, что будете смеяться над каждой страницей — это, всё-таки, не юмористическая фантастика, но написано хорошо, да и тонкая ирония присутствует в полной мере. Если нравятся подобные истории — рекомендую.

Рассказ, но обыгрываются 2 темы: непомерная жадность и стяжательство как человеческий недостаток, и, сращивание машины с разумом животных, как положительная черта животных — благодарность к человеку, спасшего их.