Филип Хай «Учебный поход»

Учебный поход

Routine Exercise

Лэксленд, военный следователь, расследует дело капитана Харви. В учебном походе, не предвещавшем опасности, пропали без вести люди, а судно вернулось на базу с некомплектом боеприпасов, в том числе и ядерных...

— журнал «Параллакс № 2», 1990 г.

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

Фата — Моргана 7

Параллакс № 2
Зов далеких планет

Еще одно произведение про «попаданцев» в прошлое. Правда, оно получилось менее увлекательным, нежели предыдущая повесть из того же сборника. На этот раз экипаж американской подлодки заносит аж в доисторические времена, когда разумной жизни на планете еще не было. Впрочем, была, только вот явно неместная... Сюжет простой и слишком уж очевидный. Какой-то интриги в нем нет, поэтому все события развиваются плоско, инертно и предсказуемо. Героям произведения особо не сочувствуешь, т.к. у них всё получается с первого раза и без каких-либо осечек. В реальности я на них всё же не ставил бы: слишком велика разница в классе. Но автор ее искусственно выровнял, чтобы земляне победили. Я лично сомневаюсь, что у звездных гостей на борту не нашлось никакого средства для обнаружения под тонким слоем воды таких огромных металлических монстров, к каким, несомненно, относится современная атомная субмарина. Но автор не сильно корпел над подобными доводами, ибо хотел выразить всего одну простую идею:

земляне — прямые потомки «застрявшего» на нашей планете инопланетного корабля.
Именно поэтому все остальные эпизоды этой картины вырисованы столь призрачно и субъективно (мы получаем представления о случившемся глазами экипажа субмарины, а не внешнего наблюдателя). Это как раз тот случай, когда рассказ выстроен вокруг финала (точнее, заключительной финальной фразы).

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как очередные «попаданцы» изменили прошлое, обеспечив светлое будущее всему человечеству. Немного «пресновато» и слишком уж шаблонно.

Наивысший балл за стиль изложения, многоплановость: расследование следователя, события глазами участника, военные действия, пришельцы и неожиданный финал. Мы, современники , потомки неубитых пришельцев.