Айзек Азимов «В четвёртом поколении»

В четвёртом поколении

Unto the Fourth Generation

Сэм Мартин из рассказа Айзека Азимова «В четвертом поколении» в один из дней стал замечать на вывесках, рекламах, при встречах и т.д. вариации одной и той же фамилии: Лефковиц, Левкович, Лефкойч и др. К концу дня он уже ничего другого не мог видеть, как эти фамилии. Он сбежал в городской парк — в одиночество. Там на скамье он увидел старика и догадался, что это тоже какой-нибудь Левкович. Так оно и было на самом деле...

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1959», 1959 г.

— антологию «A Decade of Fantasy and Science Fiction», 1960 г.

— сборник «Приход ночи», 1969 г.

— сборник «Nightfall Two», 1971 г.

— антологию «Дибук с Мазлтов-IV. Американская еврейская фантастика», 1974 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

— журнал «Супер Триллер №18 (105)», 2006 г.

Новые Миры Айзека Азимова. Том 3

Die Asimov-Chronik: Die vierte Generation
(немецкий)
The Asimov Chronicles: Volume Four
Wandering Stars: An Anthology of Jewish Fantasy and Science Fiction

Рассказ-притча о ассимиляции иммигрантов, в данном случае евреев, в США и о их поисках своих корней. Написано очень хорошо. Но, к сожалению, рассказ навряд ли будет интересен Российским читателям. Слишком специфична проблема.

Сильна духом эта вещь Азимова,ибо [Душа моя стремилась повидать сыновей ее плоти, продолжение моего семени, сыновей, в которых моя душа могла бы жить дальше и не умереть]. А кто из нас помнит предков своих в ЧЕТВЁРТОМ поколении? А ведь они жизнь свою строили и в надежде о нас, о правнуках! А ведь я и сам, уже дед, о правнуках мыслю с надеждой... Хорош Азимов, стоит почитать, сесть и подумать, причём крепко. Советую прочесть для мыслящих!

Да, у многих людей могут оказаться общие предки. Есть теория, что практически всё немецкие дворяне начала XX в. — потомки Карла Великого. Так и здесь — у человека с фамилией Лефковиц много родственников с похожей фамилией, причём на самых неожиданных постах.

Только неясно, какую Америку хотел открыть Азимов?

Выведенные генетиками Адам и Ева — это не предки всех людей, это два человека, от которых ведут линию Y-хромосомы всех мужчин и митохондрии всех людей соответственно. Передаются они только по мужской и только по женской линии соответственно. А хромосомы людей смешиваются — всё-таки люди размножаются не почкованием.

А так в рассказе нет ничего удивительного — если взять много-много людей и копнуть поглубже их генеалогическое дерево, то очень вероятно, что у большинства найдутся общие предки. Это просто теория вероятности и закон больших чисел. Другое дело, что у любых двух обнаруженных дальних родственников может не совпасть ни одна хромосома — общий наследственный материал с огромной вероятностью будет разбавлен и вытеснен наследственным материалом более поздних родственников. Дальние родственники будут в большинстве случаев родственниками лишь формально.

Современные генетики вообще доказали, что люди есть потомки лишь двух человек, условно названых Адамом и Ева. Может об этом знали еще в библейские времена. А в рассказе автор поднял тему предков: помним ли мы их? К сожалению, сегодня это похоже мало кого волнует. Нет дворян, которые гордились своими предками. Дворян мы вывели под корень, а хорошее от них не переняли.

Эта история мне понравилась. Понравилось созданное в рассказе (и у меня тоже, вот в чем дело!) настроение. Память предков, прошлое своего рода... эта тема меня всегда трогает, а здесь она удачно затронута.

Мне кажется, современным людям все меньше интересно свое прошлое. Свое — не в глобально-историческом смысле, а в личном. Родители, деды, прадеды... Это все теряется, и теряется необратимо.