Инна Живетьева «Подари мне…»

Подари мне…

В минуту взросления, в минуту принятия решений и жизненных переломов к Тане подходил незнакомый, хорошо одетый человек и задавал единственный странный вопрос: что ей подарить. И Таня отвечала, сразу и не задумываясь.

«Безымянная Звезда» № 2 (август 2005)

Эмоциональный, красивый и тщательно выписанный рассказ о странной девочке. Странный ребенок-женщина со странными желаниями, которые уводят от мира сего и переправляют в мир иной. Но ради чего? Зачем? Почему? Рассказ для чтения, просто для удовольствия.

Да, читать и в самом деле интересно и приятно. Легко как-то, естественно.

Но у меня и вправду нарастает протест — конечно, девочка не от мира сего, но неужели ей и вправду никогда не хотелось просто жить? Меня привлекала к себе в ранней юности простая глубокая лужа, в которой водились забавные тритоны. Мы называли её — «Озеро Тритон». А было в ней — 2 метра в длину и метр в ширину. А глупая девочка просит подарить ей реку, как будто не знает, что река и так принадлежит ей. И просить следует чего-то другого.

«Подари мне жизнь...»

История не слишком счастливой жизни и ранней смерти. Может быть, героиня не то просила у подошедшего незнакомца? Во всяком случае, в последний раз я надеялся, что Таня попросит иное, нежели она попросила.

Рассказ в целом предсказуем, что несколько снижает восприятие, зато стиль, манера писать -- превыше похвал. Неторопливый, невыпендрёжный, но удивительно точный и образный стиль. В конце-концов, неважно, что рассказ предсказуем, читать его можно ради одного только удовольствия от чтения.