Инна Живетьева «Вкус яблок»

Вкус яблок

Уже большая девочка купила лотерейку. И там оказался выигрыш. Девочка едет в Центр управляемой удачи, чтобы выбрать — на какой жизненной дороге она хочет эту удачу получить...

Опубликовано в журнале «Техника — молодежи», номер 12, 2005

— журнал «Техника - молодёжи № 12 2005», 2005 г.

— антологию «Хранители миров», 2007 г.

Хранители миров

Техника - молодёжи № 12 2005

Хорошие рассказы замечательны тем, что всякий прочитавший отыщет для себя своё собственное «то самое, о чём рассказ». Для одного это может быть проблема выбора, для другого -- цена успеха. Для меня «Вкус яблок» -- история незаслуженного успеха. Лин, прелестная девочка, само существование которой не заслужено. Она красива, умна, хорошо воспитана, абсолютно здорова, но всё это оттого, что некогда мама Лин выиграла в лотерею исполнение желания и пожелала красивую, умную, воспитанную и здоровую дочку. В главную героиню вложена не мамина забота, а покупная удача. И этот процесс идёт дальше по нарастающей. Истинная звезда экрана отодвинута в сторону не потому, что Лин лучше, красивее или талантливее, а благодаря той же незаслуженной удаче. И так идёт вся незаслуженная жизнь, а то, что даётся слишком легко, не приносит истинного удовлетворения. Вот тогда-то проблема выбора, обыденная и простая для того, кто делал выбор осознанно и добивался успеха собственным трудом, обрушивается на удачницу всей тяжестью. Читаешь рассказ и не знаешь, а как бы я поступил в подобной ситуации. Наверное, просто не стал бы покупать билетика, променяв возможность синтетического счастья на порцию фруктового мороженого. Такой вариант тоже предусмотрен автором, и это самый человечный выбор.

Выбор — заманчивое и страшное слово. Многие хотят свободы выбора, но все ли думают о том, что выбирая что-то одно, ты одновременно отказываешься от многого другого. Рассказ автора именно об этом.

Вихрь событий, в соответствии с выбранным путем, на котором героиню, уже не девочку, неизменно сопровождает удача. И медленно вползающая в душу горечь, от того, что хочется другого, не выбранного, но такого желанного.

Что имеем — не храним. В рассказе на замысловатых примерах подтверждается ещё и ещё раз эта старинная мудрость. Хочется иного, того, чего не было и не могло быть. «Несбывшееся манит нас» — у каждого человека бывает такое, когда жгучее желание не сбывается, когда не везёт, а ведь «счастье было так возможно...» И автор снова на примере героини показывает — никто не сможет пройти сразу по двум дорогам, что-то останется в стороне.

И самая ужасная коллизия — как легко списывать всё на судьбу, и как тяжело знать, что это ты, своей рукой, своим собственным решением выбрала ту дорогу, по которой идёшь, и на которой уже нет нового, дурманящего голову счастья, и чувствуешь, как это счастье ускользает — сама выбрала, сама отказалась, не на что, не на кого переложить ответственность.

Для женщины это — самое страшное.

Читайте, рассказ привлекает неожиданно открытой трактовкой понятия судьбы, той самой правдой в глаза, которую так не любят люди, а женщины в особенности.

Такая неоправданная удача происходит с нами каждый день. Всю жизнь трудился, учился, проявлял себя, а он пришел и занял пост заместителя министра. А почему, да потому что он сын, брат еще более вышестоящего начальника. Начал бизнес, кредиты, деньги... А ему папочка сразу отвалил миллион... Бери, развивайся... Вот тебе и удача — родиться в то время и в том месте — тогда все будет. А в остальном чисто женский сумбурный рассказ, о девочке, которая не может определиться, чего же она хочет от жизни. Но менеджмент говорит: нет своей цели, будешь работать на чужую цель.