Александр Бушков «Сталин. Ледяной трон. Хроники великого и ужасного времени»

Сталин. Ледяной трон. Хроники великого и ужасного времени

Другие названия: Осень Императора

Документальное произведение, год; цикл «Сталин»

В своей новой книге А.Бушков продолжает исследовать личность Сталина в последние два десятилетия его жизни. Большевистский террор, кадровая чистка в преддверии войны, закулисные интриги в окружении вождя и великая схватка с фашизмом стали предметом его непредвзятого анализа.

Автор не ставит перед собой задачу ни «реабилитировать», ни «восхвалять» Сталина. Он только пытается восстановить реальную историю, понять мотивы и объяснить поступки Сталина без примитивных клише, когда используются лишь черная и белая краска.

Наряду с уникальными материалами и фотографиями, автор впервые за последние 50 лет публикует знаменитый доклад Л.Берии на собрании тбилисского партактива.

— цикл «Сталин»

Сталин. Ледяной трон
Сталин. Осень императора
Сталин. Ледяной трон
Сталин. Ледяной трон. Хроники великого и ужасного времени

Книга действительно заставляет задуматься.

А.Бушков действительно поднял много любопытных источников. Но...

А.Б. часто принимается обличать «так называемых интеллигентов» — за неправильные мысли и вообще. Но сам в этой книге (включая первую часть) выступает таким же интеллигентом, притягивающим факты к концепции. И отбрасывающим то, что не вписывается.

Хотя бы по линии академик Вавилов — академик Лысенко. Вавилов — реальная величина и классик современной биологии. И уж никак не «прожектер». А Лысенко, по мнению Бушкова, талантлилвый селекционер-практик — в реальности демагог и гений самопиара. Кстати, Стругацких Бушков любит и часто цитирует — так именно Лысенко был прообразом незабвенного Выбегалло.

А уж страницы про войну и вовсе читать неловко. Перестройка наоборот...

Читать любящим историю, но критично. И искать истину самому.

Книга легко читается, но назвать ее исторической как-то не получается. Возможно, цинизм изменения истории последних лет не позволяет до конца поверить в написанное. Но тексты замечательные — заставляют задуматься.

Легко читается и проливает свет на некоторые вещи, хотя автор раскрывая одно не упоминает о другом. Спасибо Сталина, похожего на живого человека. Но вот от главы про великую отечественную мне хотелось плеваться. Я предпочитаю верить мемуарам маршалов и воспоминаниям, тех кто прошел...

Идёт неразрывно с «Красным Монархом». Замечательные книги!

Глубоко благодарен автору за книгу (имею в виду оба тома). И хорошо, что книга «субъективна» — по признанию самого Бушкова. Четкая и искренняя позиция автора вообще дорогого стоит, а такая — тем более.

Аналогия Сталин — монарх имеет место быть по праву той ответственности, что взвалил на свои плечи этот великий человек. Правда и то, что время окрасило величие в жутковатые тона. И еще одна правда, высказанная в книге — Сталин и его соратник Берия опередили свое время, к сожалению.

Понятно, что Сталина и иже с ним ненавидят, но понятно теперь кто и за что.

С удовольствием читаю «Хроники мутного времени».

Очень хорошо написанная книга. Легко читается.

То что, книга кажется соцзаказом не должно смущать. Подобное обвинение можно выдвинуть громадной куче современных писателей: Зорич, Поль и т.п..

Из книг о Сталине — эта ниболее интересна. Ибо злободневна.

Не смотря на натяжку аргументов на определённую точку зрения, автор в целом объективно рассматривает исторические факты.

По-крайней мере, меня долго мучал вопрос о причинах русско-японской войны 1905 года. Имеющиеся в книгах и учебниках мне всегда казались надуманными...наверное интуиция... :haha: версия Бушкова более правдоподобна :glasses:

И вообще — это одна из первых, легкочитаемых попыток взглянуть на историю последних 100-200 лет не под тем углом под которым навязывалось это Хрущёвым, Троцким, Лениным, а потом многими академическими историками тупо с разными интерпретациями тиражировалось. :abuse:

Рекомендую интересующимся российской историей к обязательному прочтению.:dont: