Инна Живетьева «Дар для гусеницы»

Дар для гусеницы

Героиню зовут Марина, но ей не нравится её жизнь. Только есть у неё такая способность, о которой никто не знает. И есть у неё подруга, которой героиня завидует. И может она, используя свой таинственный дар — ведь и вправду никто же не знает? просто стать другой, той, которая считалась её подругой, а теперь у бывшей Марины — новое имя и новая жизнь...

— антологию «Цветной день. Поколение NET», 2008 г.

Цветной День. Поколение NET

Хороший фэнтезийный рассказ. Особо понравилась идея и её воплощение. Кратко, точно, емко и убедительно. И главное язык рассказа — реальный, зрительный и ощутимый, местами даже излишне вычурный, но это не мешает. Не отвлекает от описания простых чувств современной девушки… в основе которых лежит всего лишь одно, но главное чувство… Мне кажется, оно главное, а может это и есть двигатель прогресса?

Вот уж точно, женское колдовство. Мне оно ни помочь, ни повредить не может. Так уж я устроен, но зато знаю слово «эпиляция». Тоже для меня совершенно ненужное.

И поступки героини воспринимаю как сквозь туман — какие-то быстро произносимые малопонятные слова — а когда наконец понимаешь — что сказано, никак не можешь понять — зачем?

Но вот маленький рассказ позади, прочитан три раза и что-то проясняется в моей голове, так хорошо защищённой от женского колдовства. И шевелятся там самые несовременные мысли, самые замшелые идеи — нет, нельзя, ни в коем случае нельзя выпускать женщин из темницы, хоть бы и называлась она всегда «светлицей», потому что только из зависти, просто из мимолётного желания будут губить, убивать, забирать себе чужую жизнь и даже ничтожного сомнения не родится в голове у порхающей бабочки — так пусть уж умрёт постаревшей гусеницей.