Сергей Павлов «Лунная радуга. Книга 1. По чёрному следу»

Лунная радуга. Книга 1. По чёрному следу

Роман, год; цикл «Вселенная «Лунной радуги»

Недалёкое будущее: человек активно осваивает Солнечную систему и даже уже разделяет её на Ближнее и Дальнее Внеземелье. Космодесантники — престижная, но крайне опасная профессия. Помимо вполне понятных рисков подразумевает возможность существования рисков непредвиденных.

Что если несколько космодесантников, спасшихся в загадочной катастрофе у лун Урана, теперь уже не совсем люди?

Впервые: Павлов С. Лунная радуга: Науч.-фантаст. роман [Кн. 1] //Енисей, 1975, № 6.- с. 10-35; 1976, № 1.- с. 20-36. (Публ. неоконч.)

Рецензия: М. Пухов. Возвращение на Землю

— журнал «Роман-газета, 1987, № 18», 1987 г.

Активный словарный запас: высокий (3100 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Фант, 1978 // (роман - в 1978 году вышел отдельной книгой)

«Лунная радуга»

1986 г.
(литовский)
Měsíční duha
(чешский)

Хорошая книга, без сомнения весьма значимое произведение. Интересно, что перечитывая её на днях, я симпатизировал тамошним гебистам, прочитав же впервые лет в 15, страшно негодовал из-за их поведения. Это, на мой взгляд, одно из важнейших достоинств книги — герои, их мотивы и поступки по-настоящему многогранные, жизненные. И естественно, ЛР — настоящая твёрдая НФ, в ней умело используются достоинства жанра.

Хорошая книга, причем как читывал её в юности, так и сейчас перечитал с интересом. Просто хорошо написано, без так любимых сейчас сцен секса, насилия и т.д. Простые люди, но как их написал авор — просто приятно.

А фильм смотрел, если бы снимали на западе, то думаю стал бы фильм классикой, а так....

В общем книгу рекомендую подрастающему поколению. Очень рекомендую.

Был снят по этому роману фильм. Но технические возможности кино в то время были слишком низкие для этого произведения. Сейчас создется очень много ремейков по старым фильмам, а про этот, к сожалению, забыли. Напрасно, могло получиться уникальное произведение.

Думаю, что так или иначе предыдуще авторы уже прокомментировали то, что хотелось написать мне. Книга действительно очень хорошая, прочитал давно еще в роман-газете, жаль что никто не снимет фильм (знаю что был советский вариант, не видел, думаю снято слабо). Автор не гонится за количеством и не выпускает книги одна за другой. Чувствуется серьезная и качественная проработка в деталях, красках, сюжете и что самаое главное в характере людей. Очень хочеся попасть в тот мир. Очень тяжело от него отрываться в очередной раз закончив перечитывать книгу.

Был потрясен 18 лет назад. Взялся перечитывать и еле осилил. А еще и фильм отвратненький посмотрел (Ермаш, 1984 года). Грустно жить на этом свете, господа.

Т.е. и проблематика поистрепалась, и написано вообще-то так себе. Но удивительно, что по прошествии 18 лет довольно неплохо помню сюжет.

В этой книге есть всё, что заставило бы тебя по прошествии лет её перечитать. Таких книг немного. А эта — эталон советской научной фантастики.

Хорошая проблема поднимается: что позволяет человеку оставаться человеком и как надо действовать человечеству. Жук в муравейнике поднимает ту же проблему.

мне не очень понравилось. не потому, что слабо, а потому что устарело... жаль, что не попалась лет на 15 раньше.

Посмотрев оценки и прочитав отзывы готовился прочитать шедевр, однако дочитал с трудом. Книга показалась нудной, особенно середина.

Первую часть книги – заунывное повествование в космическом антураже

Но вторая часть… книга развернулась на 180 градусов, характер Нортона и его переживания описаны просто великолепно, сильно, неподражаемо!!!

Книга позволяет по-другому взглянуть на вопрос освоения космоса, вытаскивает на поверхность глубинные проблемы человеческой психики.

Прочитал ещё в «Роман Газете», давным давно (в 90х). Перечитываю до сих пор. Для своего времени была МегоСуперФантастика! Теперь конечно только Супер, но... Одно из лучших произведений Советско-Российской Фантастики! Однозначно!

Не соглашусь с Lavaget, очень захватывающее чтение. И первая часть, и вторая

Классный остросюжетный фантастический приключенческий детектив!

Чуть ли не первая фант. книга моего дества которая очень понравилась и зацепила так что уважаю ее до сих пор.

Классная книга!!! Перечитывать можно до бесконечности. Каждый раз найдешь что-то новое, под настроение!

Высший класс. Держит в напряжении и не отпускает до конца. Даже при повторном чтении.

аромат 80-х.

психологическая, напряжённая, своеобразная вещь.

не устареет ещё долго...