Сергей Павлов «Лунная радуга. Книга 1. По чёрному следу»

Лунная радуга. Книга 1. По чёрному следу

Роман, год; цикл «Вселенная «Лунной радуги»

Недалёкое будущее: человек активно осваивает Солнечную систему и даже уже разделяет её на Ближнее и Дальнее Внеземелье. Космодесантники — престижная, но крайне опасная профессия. Помимо вполне понятных рисков подразумевает возможность существования рисков непредвиденных.

Что если несколько космодесантников, спасшихся в загадочной катастрофе у лун Урана, теперь уже не совсем люди?

Впервые: Павлов С. Лунная радуга: Науч.-фантаст. роман [Кн. 1] //Енисей, 1975, № 6.- с. 10-35; 1976, № 1.- с. 20-36. (Публ. неоконч.)

Рецензия: М. Пухов. Возвращение на Землю

— журнал «Роман-газета, 1987, № 18», 1987 г.

Активный словарный запас: высокий (3100 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Фант, 1978 // (роман - в 1978 году вышел отдельной книгой)

«Лунная радуга»

1986 г.
(литовский)
Měsíční duha
(чешский)

Данный отзыв относится к дилогии «Лунной радуги» — «По черному следу» и «Мягкие зеркала» . Вышедший значительно позже роман «Волшебный локон Ампары» как говорится тема для отдельного разговора

«Лунная радуга» читалась в подростковом возрасте и оставила неизгладимое впечатление . Перечитывалась в юношеском и впечатления были не менее , а скорее даже более сильные .

Прошли годы . Произошло знакомство с шедеврами мировой фантастики , открыты для себя новые имена знаменитых писателей и новые жанры . Но теплые воспоминания о «Лунной радуге» продолжали как говорится жить . Но закрадывалось подозрение — не является ли восхищение этим произведением до какой то степени «Синдромом утенка» (первая привязанность самая сильная) .

Возможно опасение разочароваться подспудно препятствовало желанию перечитать дилогию . И вот таки наконец собрался .

И все таки это шедевр . Как для советской , так и для русскоязычной , да в общем не побоюсь громкого слова для мировой фантастики . Думаю ни один из грандмастеров западной фантастики не постыдился , если бы из под его пера вышло это произведение . А для нашей фантастики оно вообще знаковое , ибо это настоящая , твердая научная фантастика — явление достаточно редкое в нашей литературе .

«Лунная радуга» за прошедшие десятилетия ничуть не устарела , более того мне кажется стала даже более актуальной . Ибо сейчас у нас так уже почти не пишут . В тренде гламурные вампиры , мрачный постапокалипсис , зубодробительный боевик и попаданцы . «Лунная радуга» гимн стремлению человечества в космос , к открытию новых пределов . Она не смотря ни на что пропитана оптимизмом . В мире «Лунной радуги» хотелось бы жить и работать

Чисто технически роман-эпопея написан практически безупречно , как говорится «ручная работа» и такое сейчас тоже редкость (включая вылизанную редактуру текста)

Читать рекомендую всем — это и знакомство с одним из лучших образцов советской фантастики во многом опередившем свое время . И эталон жанра космической НФ. И просто образец как надо писать .

Любопытно было ознакомиться с некотрыми мнениями :glasses: Даже забавно...

Лично у меня, эта работа С.И. Павлова никогда не ассоциировалась с классической советской фантастикой, скорее напротив, это НЕ-типичная советская фантастика. Более «нетипичную» даже и не встречал, по крайней мере, в области покорения космоса (речь идет о действительно, советской фантастике).

Остроумно, реалистично, жестко, не нагружено политической идеологией.

Сказать, что сюжет устарел и потерял актуальность, наверно будет в корне неправильно, напротив, актуально как никогда, при условии, что наша цивилизация все же будет осваивать ближний и дальний космос, или, как говорит автор — Внеземелье

P.P.P...S В этом смысле вызывают некое... чувство ... трудно выразить словами... ну.... досады, что-ли... — более поздние оценки вроде: «сухой милицейский протокол» (млин, ВСЯ изюминка, ВСЯ ЖИЗНЬ — В ДЕТАЛЯХ! ЧЕРТ ПОБЕРИ!!!) или, как альтернатива — нигелистическое разочарование в Путях и Целях развития человеческого общества.... ну, далее, по АСБ, сами понимаете...

В ОБЧЕМ! КРАЙНЕ ПРИСКОРБНО!

Ну строго ИМХО, конечно.... Прошу прощения, заранее... наболело... знаете-ли....

Из всего цикла эта книга самая сильная. «По черному следу» стилистически и композиционно значительно превосходит продолжение «Мягкие зеркала».

Основным лейтмотивом здесь является детективное расследование, представленное в виде множества отдельных эпизодов. Научной фантастики как таковой в книге мало — она всего лишь фон для размышления о будущем человечества.

Рассказывая историю экзотов (так потом стали называть работников Внеземелья подвергшихся изменениям), Сергей Павлов, как мне кажется, пытается рассмотреть ситуацию, показанную в Лемовском «Возвращении...» с обратной стороны. Если у Лема за время отсутствия героев изменился мир, то Павлов меняет самих героев, при этом оставляя возможность сомнений в качественности этих изменений.

Сухой и несколько протокольный язык повествования в определнных эпизодах отлично контрастирует с описанием от лица одного из экзотов — Эдварда Нортона. Так легче воспринять их привнесенную чуждость и в то же время понять, что экзоты — все еще люди.

Хотя в книге используется детективное построение сюжета, оно не оставляет сомнения в исходе рсследования, весь вопрос как скоро и насколько земная цивилизация готова к принятию экзотов. Ответ дается в селедующей части дилогии.

Замечательная вещь. Очень хорошо продуманная и достоверная.

Посмотрел на дату выхода «Жука в муравейнике». Нет, Павлов был первый. Да и идея его, и масштаб (в общечеловеческом смысле) куда больше цепляют. Как редко, невероятно редко фантастам действительно удается спрогнозировать что-то необычное, не банальное, не приходящее сразу в голову, неприятно пугающее своей потенциальной возможностью...

Ну что в Жуке странники? Не было б их или подкидышей, не было б проблемы.

А вот у Павлова — все ребята, приплыли! Внеземелье — это не странники, оно никуда не уйдет и всегда будет окружать нас. Люди и все человечество, приспособлены к условиям тонкой земной оболочки и всей свой эволюцией настроены на ее условия. Может действительно наивно думать, что выйдя во Внеземелье, защититься от внешних угроз можно лишь достаточно толстой оболочкой из стали. Мол, чем оболочка толще, тем защита лучше. Не столь ли это наивно, как когда-то считать, что по зараженной зоне можно ходить в противогазе с достаточно толстыми фильтрами?

Человечество обречено на соприкосновение с непонятно чуждым миром. Предстоят ли ему неожиданные вызовы? Наверняка да. Речь не о фундаментальных физических законах, а о поведение такой сложной и нам самим до сих пор мало понятной системы, как человек. Мы не знаем, почему нам снятся сны, нравится музыка, как мы осознаем себя, почему любим и страдаем. И тем более мы не знаем, как на это все наложится Внеземелье.

По черному следу — об этом. Не исключено, что космическая экспансия человечества превратится в экспансию Внеземелья на нашу планету.

И нам останется либо вовремя остановиться, как Малянов, либо бороться, как Вечеровский в Миллиарде... А может в спорах мы опоздаем с выбором, и останется только меняться и страдать, как сталкер.

В романе есть отдельные места, которые мне кажутся немного избыточными. Поэтому 9,5 , что, впрочем, при округлении дает 10.

Первое прочтение этого романа у меня было в конце 1980-х. Публикация в роман-газете. Затем пришли 1990-е, хлынул вал переводной фантастики, и вот только теперь пришла очередь перечитывать классику советского периода. И как приятно видеть тексты, мнение о которых со временем и с возрастом не изменилось.

Я снова увидел очень интересный, плотный текст. Да, сама книга построена на расследовании. Оттого, суховато, много диалогов экспертов и прочего. Но всё это автор с лихвой компенсирует экскурсами в события прошлого и движухой настоящего. В итоге по факту роман — фактически производственный, но читается не хуже иного боевика. А обратите при чтении внимание, сколь много затронуто самой разной проблематики этики и юриспруденции и нюансов освоения космоса. Если мы строим правовое общество (и в данном контексте не важно коммунизм это был бы или что ещё) — имеем ли право пытаться ограничивать жизнь «экзотов», если они ничем не вредят людям, планете? Все ли опасности внеземелья мы сможем переварить? По целому ряду вопросов роман актуален и по сей день и будет актуален ещё очень долго.

Повторюсь, текст достаточно плотный. В экскурсах масса событий, работающих как на отображение жизни будущего, так и на формирование понимания читателем психики экзотов, того же Нортона, например. Масса крайне интригующих увлекательных загадок, как глобальных, так и местечковых. Отличное понимание психологии как человека, так и административного лица. Вспомните хотя бы расследование разбитых экранов на корабле. Всё что описано — крайне реалистично. И не верьте тем авторам, у кого в похожей ситуации Капитан кинулся бы ловить по всему кораблю загадочного чужака. Это я как пример того, что у Павлова очень точно отображены реакции любой управленческой структуры (должности) на всевозможные раздражители. В диалогах мы видим детали, логику и этику описываемого времени. Гипотезы, аргументация в выборе тех или иных решений.

Да, это твёрдая НФ. Несмотря на имеющуюся движуху и приключения в сюжете, это — роман опасений, гипотетических проблем будущего и путей их решения цивилизованным путём. Интересная и умная книга. Похоже — у Головачёва в «чёрном человеке» (но куда более развлекательно) и у Стругацких в «Жуке в муравейнике» (более узконаправленно-социальная, с другими акцентами, и с более привычным литературным языком). Но по мне, и текст Павлова — отличный, на высший балл.

Книга, которую жаль закрывать. Мир в котором хочется жить. Герои, которые с первых строк становятся чуть ли не родными. Не будь этого романа, возможно, я не любил бы фантастику так, как люблю ее сейчас.

«По черному следу» перекликается с «Солярисом», но шедевр Павлова, на мой взгляд, более душевен, более солнечен, чем шедевр Лема. Хотя, может быть, и не так глубок.

:rev: Классика научной фантастики — читала и перечитывала много раз. А самый первый раз читала лет в двадцать пять, когда лежала в больнице в очень тяжелом состоянии, что бы как то отвлечься попросила принести мне что-нибудь почитать. Мне и принесли — книгу из серии БСФ — библиотека советской фантастики-были тогда такое малоформатные издания на отвратительной бумаге и в мягких обложках. Не было у этой книга начала, потерялось. Но захватила она меня с первых оставшихся страниц — помните эти бешенные виражи по горной дороге... Из больницы меня выписали, стала искать — а что то за книга была, где такой реальный космический мир и проблемы космонавтов, вернувшихся на Землю и необычные своства вроде бы обычных людей. Нашла — перечитала, понравилось еще больше. Сейчас дилогия ЛУННАЯ РАДУГА стоит и меня на почетном месте в прекрасном издании РАМОЧКА, даже с рисунками.

И право обидно читать, кому-то книга не понравилась.

Книга отличная, одно из самых ярких воспоминаний моей читательской юности. Фильм тоже смотрел, и тогда, и недавно пересматривал — очень хорошо экранизировано, и даже техническое несовершенство тогдашнего синематографа не так уж вопиюще бросается в глаза. По такой книге, да плохой фильм снять — стыдно было бы.

Кстати, а основной посыл книги — о том, что вселенная, в общем-то чужда человеку, и прежде чем лезть перекраивать ее под себя, неплохо бы разобраться сначала со своими внутренними проблемами, а то как бы вселенная нас самих не перекроила как попало — мне кажется не таким уж надуманным.

Как написать отзыв об этой книге, не запуская спойлеры... Тяжелая работенка.

Но надо.

О чем она? О том, что мы даже представить себе не можем, что ожидает нас за порогом Земли, что за рыба водится в звездных морях и во что могут превратиться люди, проконтактировавшие с чудесами и диковинами Внеземелья. Но Павлов оказывается выше и круче простого постановщика проблем. Его интересует перерождение людей не только, как факт и как угроза цивилизации. Павлов пытается разобраться в том, как сами люди, оказавшиеся не по своему желанию выброшенными за пределы человечества, будут реагировать на свой новый статус. Что они увидят в нем: достоинства, проблемы, куда каждого из них потянет, когда он поймет, что обратной дороги нет. В этом прелесть романа: герои выбирают каждый по своему характеру и идут каждый своим путем, не повторяясь. Я вижу по отзывам тут, сколь многим она не зашла. И жаль.

Этот роман выбивается из общего ряда НФ-книжек про освоение космоса потому, что он обращен внутрь человека, а Внеземелье — это только фон, на котором события развиваются. Да, сюжет местами срезает углы, некоторые персонажи из второстепенных не всегда поступают логично, зато описания техники детальны, продуманы и очень хороши. Космонавтам, говорят, нравилось.

Стоит читать.

Хороший коньяк не стареет, а становится лучше. Необычайно сильная книга.

В этой книге есть всё, что заставило бы тебя по прошествии лет её перечитать. Таких книг немного. А эта — эталон советской научной фантастики.

Прочитал ещё в «Роман Газете», давным давно (в 90х). Перечитываю до сих пор. Для своего времени была МегоСуперФантастика! Теперь конечно только Супер, но... Одно из лучших произведений Советско-Российской Фантастики! Однозначно!

Классный остросюжетный фантастический приключенческий детектив!

Чуть ли не первая фант. книга моего дества которая очень понравилась и зацепила так что уважаю ее до сих пор.

Классная книга!!! Перечитывать можно до бесконечности. Каждый раз найдешь что-то новое, под настроение!

Высший класс. Держит в напряжении и не отпускает до конца. Даже при повторном чтении.

Книга суперская, особенно радует мысль о том что к неожиданному невозможно подготовится