Иоанна Скальская «Пламя — я»

Пламя — я

Płomieniem jestem ja

Когда обнаружили приближающийся к Земле белый инопланетный корабль, похожий на кокон, было много паники и разных предположений, но никто не угадал, что находится внутри. Когда корабль приземлили и вскрыли, в нём оказалась обычная, земная по виду женщина. И она как раз рожала.

Другая аннотация:

Наконец-то братья по разуму откликнулись. Но... В какой форме?! Рожающая женщина на инопланетном корабле. Кто она и какова цель ее пребывания на орбите Земли?..

— антологию «Голос Лема», 2011 г.

Голос Лема

Głos Lema

Иоанна Скальская для своего фантастического рассказа «Пламя — Я» выбрала одну из самых беспроигрышных тем — тему первого контакта современного человечества с внеземным разумом. И без лишних вступлений в плюс автору можно сразу записать необычность сценария и непредсказуемость развития событий, потому как еще ни разу на моей памяти на Землю не прилетали беременные девушки, страдающие долговременной амнезией.

- Что и когда она родит?

- Что из этого вырастет?

- Насколько молодая мамочка является человеком?

- Правда ли она потеряла память?

- Или только умело прикидывается?

- И чего она выжидает?

1000 и один вопрос будут постоянно метаться в голове, требуя немедленного ответа. И знаете, что? Иоанна настолько старательно выписала всю историю, что белых пятен в ней просто не осталось, персонажи успешно исполнили свои роли, а каждое ружье оглушительно выстрелило.

Но не думайте, что в «Пламя — Я» так уж все радужно. Вовсе нет. У меня вот, к примеру, возникла пара вопросов относительно финала произведения. Там настолько все запутано и неоднозначно, что впору докторскую диссертацию писать с подробным разбором причинно-следственных связей и религиозных аллюзий. Но т.к. у меня подобного опыта не было и на Индиану Джонса я не похож, то и финал я понял не до конца, что, конечно, несколько смазало общие положительные впечатления от неплохого фантастического рассказа.

Абсурдизм. Инопланетяне заслали своего агента в обличьи рожающей женщины. Поступки главного героя и других, окружающих пришелицу вроде бы логичны, продиктованы соображениями безопасности землян. Но... финал??? Что этим автор хотел сказать? Что спровоцировало уход с орбиты? Для чего помещать героя в корабль (что он там делал — с ума сходил потихоньку)?

Ответов на очевидные вопросы читатель так и не получил. Но наверное, так и было задумано.