Рафал Косик «Телефон»

Телефон

Telefon

— антологию «Голос Лема», 2011 г.

Голос Лема

Głos Lema

Рассказ Рафала Косика (поляк) начинается, как типичная мыльная опера начала 2000-ых. Любящая жена ждет мужа из командировки, но самолет отчего-то задерживают. Связи с благоверным нет, ужин остывает, а девушка начинает не на шутку волноваться. Обзвон аэропортов ничего не дает — лишь один из операторов советует включить телевизор и увидеть все своими глазами. Далее из экстренного выпуска новостей становится известна пугающая правда, которую отказывались лично сообщать работники авиакомпании. Оказывается, что самолет, на котором предположительно летел супруг, разбился из-за технических неисправностей в районе Национального Парка.

Где-то с этого момента и началась бы мыльная опера со всевозможными страданиями молодой вдовы. Но благо данный рассказ все таки в большей степени относится именно к фантастическому жанру, нежели к «слезовыжималке», а потому наша главная героиня, вместо затяжной депрессии, решает покопаться в официальных данных и найти список пассажиров зашедших на борт злополучного рейса. К несчастью, все самые худшие опасения подтвердились и супруг действительно летел на том самолете. Чуть погодя в интернете всплывает запись с камер аэропорта, где отчетливо видно, как ее любимый с рабочим кейсом в руке заходит на посадочный трап. В общем, все сходится и не хватает только оглашения списка официально погибших, как раздается звонок и в трубке слышится до боли знакомый голос…

С этого момента рассказ, начинающийся, как типичная мыльная опера, начинает стремительно мутировать в одну из серий оригинальной «Сумеречной Зоны» с обязательными для нее атрибутами:

- это живые персонажи;

- это внезапные повороты;

- это мистический сюжет;

- это качественная интриги;

- и это обязательная для подобных произведений мораль.

Подводя итог, можно сказать, что пониженные ожидания от предстоящей мыльной оперы были в сто крат больше вознаграждены серией так любимой многими «The Twilight Zone». Но справедливости ради стоит сказать, что при всех своих плюсах из рассказа «Телефон» едва ли вышел шедевр мировой литературы в жанре фантастики. Зато его с уверенностью можно отнести к крепкому образчику мистического триллера с околофантастическими элементами.