Эльвира Плотникова «Игра в дракошки-мышки»

Игра в дракошки-мышки

Роман, год; цикл «Игры драконов»

Волшебное место этот горный университет, но насладиться его чудесами мне не суждено. Нормальные люди приходят сюда учиться магии, а я вынуждена «работать» лабораторной мышкой, и стеклянная клетка — мой новый дом и наказание за совершенное когда-то преступление. И все же любую клетку можно открыть, особенно если у тебя найдется тайный помощник. Но кто он, и его «доброта» — это любовь или холодный расчет?

Изменить себя, не изменяя себе, выбрать свой путь и обрести свободу, стать драконом и остаться человеком — главный приз в игре, правила которой мне неизвестны.

Поиграем?

Активный словарный запас: низкий (2598 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 40 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Игра в дракошки-мышки

Язык у автора очень простой и скучный. Там нет никаких бросающихся в глаза ошибок или слишком заезженных фраз, текст не вызывает вообще никаких эмоций. И главная героиня, в принципе, такая же. Глупая, любит поплакать, обидчивая. Но при этом не бесит, не радует, не сочувствуешь ей, не переживаешь. Очень неудачный персонаж.

Драконы, которые, по идее, должны были стать фишкой книги, тоже какие-то невыразительные. Кажется, что они вообще не отличаются от людей. Автор пытается что-то вставить про разноцветную чешую, но это дело никак не спасает. Но при этом почему-то драконье общество преподносится как более разумное, справедливое и все из себя такое хорошее, а люди как дети капризные и неуравновешенные.

Еле-еле наскребла для оценки 2 балла.