Захар Прилепин «Ближний, дальний, ближний»

Ближний, дальний, ближний

Семейство заезжает на отдых в захолустный городишко. И с трудом уезжает оттуда целым и невредимым.

— сборник «Семь жизней», 2016 г.

Семь жизней

«Ближний, дальний, ближний». А вот так настоящий мужчина ведет себя в кругу семьи. Ребенок уже не один — трое, четвертый на подходе, семейство со щенком сенбернара совершает автовояж по дорогам отчизны. Герой уже добился уровня творческой и финансовой состоятельности, позволяющего поразить воображение провинциалов широтой заказа в кафе и целой замороженной курицей, отданной на растерзание щенку (нельзя, кстати, ни в коем случае, собачьи зубы не приспособлены для перемалывания трубчатых костей и куриные кости режут кишечник щенка в клочья). Но тут беда приходит с другой стороны. Барственная вальяжность рассказчика. привлекает внимание местных бандюков.

На последних абзацах рассказа подумалось что автор хочет рассказать о семье командира нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова, погибших от рук преступников в 2009 году на трассе М4 «Дон». Пусть Бог сохранит хрупкое семейное счастье всех людей на земле!

Прилепин, как мало кто в русской литературе, может отрефлексировать «мысль семейную». Что происходит внутри семьи, снаружи, на фоне диковатой русской жизни. Мне — бобылю — читать было больно и завидно. Хорошо, что финал хороший! Больше не надо таких экспериментов, Захар!:)