Захар Прилепин «Семь жизней»

Семь жизней

Может ли человек прожить несколько жизней? Герой как будто существует в разных реальностях. А может это последовательное изменение личности в течение одной жизни?

— сборник «Семь жизней», 2016 г.

Семь жизней

«Семь жизней» — титульный рассказ как финальный аккорд и квинтэссенция смысла сборника. Вот так настоящий мужчина живет свою непростую жизнь и совершает множество выборов. отмечающих вехи на пути к счастью — собственное неразрывно связано для него с миссией добра и справедливости, с Путем Воина Света.

Это кода ко всему сборнику. Миниатюрный ответ знаменитому Гантенбайну из Швейцарии. Одна из существеннейших радостей писательской судьбы — можешь выдумывать о себе любые небылицы, создавать разные версии собственной биографии, и все это будут не пустопорожние фантазии, а дело нужное очень многим людям. Мне, например, точно нужно. Вообще, нам повезло, что Прилепин не остался тянуть армейскую лямку, не спился, не рукоположился в священники. Солдат, алкашей и милосердных батюшек в России много, а он такой — нежный и безумно талантливый мачо — один.