Ирина Шрейнер «Самый лучший звездоход»

Самый лучший звездоход

Упал однажды разведывательный звездоход вполне себе технической цивилизации на планету с цивилизацией магической. Ну и починили местные умельцы машину эту по-своему.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Звездная дорога №3-4, 2002», 2002 г.

— антологию «Фэнтези-2003», 2003 г.

Фэнтези-2003
Когда рушится мир

Звездная дорога №3-4, 2002

Элементы — модель для сборки

Если предыдущий рассказ антологии «ФЭНТЕЗИ-2003», «Искусственный отбор» Васильева, косплеил межавторский цикл Shadowrun, то «Самый лучший звездоход» Ирины Шрейнер берёт пример с другого, ни чуть не более популярного сеттинга Spelljammer второй редакции AD&D. Ну тот, где деревянные корабли в космосе.

Обитатель магического мирка чинит потерпевшему крушение космонавту его звездоход. Гребные лопасти там, паровой котёл на дровах. И звездоход полетел. Да так споро!

Лучшее в рассказе — удачное использование непростого литературного приёма «половина диалога», когда мы слышим слова только главного героя, а реплики, обращённые к нему, приходится додумывать.

Понятно, что в рассказе подразумевался и юмор, но с этим посложнее. Всего лишь улыбнулся пару раз.

Тем не менее, очень качественная зарисовка о том, как легко преодолевать запреты, в том числе установленные физическими законами, не зная о них.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Ну, чё... прочитал. Пустой текстик-та, одна только спёрлизация. Чё, говоришь, не спёрлизация, а стилизация? Пусть будет стилизация, я не против. А кроме стилизации, значица, и нету ничего. Взяла авторша и пересказала замшелый анекдот о том, как наши суровые мужики с помощью лома и какой-то матери инопланетчикам ихнюю тарель... Не, не скажу, что они с ней сделали, а т о сподлер получится. Чё, говоришь, не сподлер, а спойлер? Пусть будет по-твоему, но рассказ от этого лучшей не станет.