Николай Науменко «Фантастика 2000»

Фантастика 2000

Антология, год

Этим сборником издательство АСТ открыло серию ежегодных антологий. В нем представлены повести и рассказы Лукьяненко, А. Громова, Логинова, Васильева, Буркина и других авторов, автобиография Булычева, очерк истории отечественной фантастики 1990-х годов от Байкалова и Синицина.

• Повести и рассказы
  • Танцы на снегу  [= Неправильный рыцарь] (2000) // Автор: Сергей Лукьяненко
  • Золушка  [= Золушка на рынке] (1999) // Автор: Кир Булычев
  • Вспомним былое
  • Размышления

— серию антологий «Фантастика», 2000 г.

Фантастика 2000

Чего то я не понимаю... По идее, подобные сборники, должны включать в себя как лучшие произведения. Сразу напрашивается вопрос — если это лучшие, то какие же худшие? Если это лучшее, что удалось найти составителю, то мне искренне жаль отечественную литературу. Если же сборник составлялся исключительно исходя из личных пристрастий составителя — то мне жаль его, жаль за отсутствие вкуса.

Реально, в сборнике понравилось только два произведения — «Секундант» Громова и «Живые души» Логинова. Всё остальное — на уровне от середняка до откровенного хлама.

Убогое как по задумке так и по исполнению «Марки нашей судьбы» Синякина. Невнятная «Золушка» Булычёва, странно — непонятно — неинтересная «Бабочка и василиск» Буркина, откровенно ерундовая «Анна Каренина — 2» Золотько, оригинально начавшиеся, но моментально надоевшие «666 способов познать Будду» — автор явно переоценивает своё чувство юмора.

Неплохой рассказ Васильева, очень добрый, который явно оценят «зелёные», неплохие, но не более, рассказы Лукьяненко. Вот и всё... Реально, из всего сборника порадовало только 2(!) произведения. Утешает только то, что достался он мне недорого, поэтому сожалею только о потерянном времени.

В общем, сборник получился в полном соответствии известной поговорке — «С миру по нитке — голому верёвка»

Начиная что-то новое мы как и все не убережены от совершения ошибок. Так и здесь. Сборник содержит немного произведений на самые разнообразные темы. Причем авторы стремились скорее всего подобрать что-то под себя. От этого он и не стал очень хорошим. И как следствие кол-во плюсов не сильно отличается и от минусов. Как говорится первый блин — комом, лишь бы остальные были б удачнее подобраны.

Этот сборник открыл серию АСТовских ежегодников. Как большинство подобных сборников, он получился весьма неровным, объединяющим удачные и явно провальные произведения. Тон сборнику задает Лукьяненко с хорошей повестью «Танцы на снегу» и интересным рассказом «Вечерняя беседа с господином особым послом». На дипломатическую тему высказался и Громов с очень симпатичным рассказом «Секундант», написанным в духе Лаумера. Неплоха и оригинальна повесть Буркина «Бабочка и василиск», хотя я и не во всем готов согласиться с автором. А вот повесть Васильева не слишком впечатлила. «Золушка» Булычева показалась мне слишком уж контрастной и неправдоподобной. «Живые души» Логинова — тоже не лучший его рассказ. «Марки нашей судьбы» Синякина — оригинальная пародия на российскую историю, но мне она не слишком понравилась. Рассказы Силаева и Золотько откровенно слабые, а рассказ Дашкова вызвал просто таки омерзение.

Зато порадовала документальная часть сборника. Байкалов и Синицын написали очень интересный обзор развития отечественной фантастики в 1990-х годах, а автобиография Булычева — настоящий шедевр. Мало того, что его биография, а тем более биография его родителей чрезвычайно интересна, так еще и написана она отличным языком. Очень рекомендую ознакомиться. А вот изыскания Переслегина меня не слишком впечатлили.

Общий вывод. В сборнике собраны произведения многих известных отечественных авторов, но далеко не все из них превосходят средний уровень, а несколько рассказов менее известных писателей просто слабы. Но сборник стоит прочесть хотя бы ради произведений Лукьяненко, Громова, Буркина, и, конечно, автобиографии Булычева.