Артём Каменистый «S-T-I-K-S. Человеческий улей»

S-T-I-K-S. Человеческий улей

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Добро пожаловать в Улей — место, куда попасть просто, а выбраться невозможно. И где выжить так сложно, что девяносто процентов иммунных новичков не дотягивают до исхода первой недели, а протянувший год считается старожилом. На большей части изменчивой территории ты всего лишь дичь, а редкие островки стабильности за одну ночь могут превратиться в смертельную ловушку для всех обитателей.

Мутирующие зомби; ударные беспилотники; вооруженные до зубов солдаты неведомых армий, для которых ты не более чем ценный биологический материал; твои озверевшие коллеги по несчастью плюс много чего еще, в том числе запретного, не называемого — вот краткий перечень тех, кто на тебя охотится. Так сколько ты здесь протянешь? День? Неделю? Год? Время пошло...

Активный словарный запас: средний (2797 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

S-T-I-K-S. Человеческий улей

Лучше товарища Kaliban'a это «произведение» описать трудно, и все же...

Роман вполне уложится в рамки повести, а то и рассказа, если убрать из него многократные повторения, переливания из пустого в порожнее, тупейшие диалоги-пояснения о сути мира «попаданцев», разобранной вдоль и поперек куда более даровитыми авторами. В целом же получилось дешево, плоско, настолько прямолинейно, что даже легким чтивом это не назовешь — от такой «литературы» распрямятся все извилины и сойдутся в одну. Да еще и язык изложения. Феерия какая-то, написанная гопником, начитанным, но все-таки гопником, у которого, судя по зациклинности на гомосексуальной теме, еще с первой ходки какие-то претензии к остальному контингенту.

«Пустыши», «ползуны», «спораны», «горошники», «лотерейщики»... Если автору некуда девать обилие фантазии, пусть детей нарожает и такие имена им даст )))

Читатель, береги мозг и не трать времени.

Идея «усовершенствованной» Зоны с элементами попаданства, развитие теории множественности миров, хороший язык, гармоничное соединение сюжета и боевки — хорошее начало цикла. Особенно понравилось, что здесь имеется система не только развития персонажа как такового, но и всей окружающей действительности. Такой интересный сплав сталкер-жанра с постапокалиптикой получился. Читаем дальше.

Книга из жанра «дешевое чтиво». Читал, как смотрел треш-боевичок. Гг видит перед собой лужи крови в автомобиле, стрелянные гильзы, слышит рядом выстрелы и «думает» — наверное, охотники. Ну а дальше пошла бредятина. Зомби, улей, Бидон, Карат и Расист. Избитые приемы плюс воображение школьника выдает «книгу» для любителей жанра зомби.

Если коротко — то попадание в постап с элементами Сталкера и любой зомбятины.... но тем не менее, нашлись интересные находки, и читать этот роман интересно.

Мир в романе на мой взгляд весьма интересен, мотивация героя и его окружения а так же их действий проста и понятна, ну и естественно что первая книга, это всего лишь завязка, где сюжетная линия только только намечена.

Однозначно буду ждать продолжения.

Вполне удачная попытка Каменистого затушевать свою любимую тему попаданчества, вспомогательными линиями «сталкера» и zombie apocalypse. В результате, сюжетная интрига вышла небезынтересной и очень динамичной.

Сам сюжет несколько безалаберный, содержит несколько ошибок. Новый мир плохо продуман. Эта проблема искупается динамикой событий. Читатель попросту не успевает заметить эти недостатки.

Сценизм вполне вытягивает роман. Много драйва и шокирующего колорита. Динамика событий и искусственно поднята. Статичных переходных сцен, практически нет. Постоянный экшен. Некоторая проблема с диалогами, частое повторение уже прозвучавших схем.

Строя персонажи героев, Каменистый допускает традиционный сбой с ГГ. На фоне второстепенных персонажей, вполне живых и объёмных, сам Карат выглядит плосковатым.

Увлечение тюремным жаргоном и поведением изрядно сбивает логику и мотивацию действий персонажей.

Роман написан лёгким языком, и не смотря на огрехи, прочёлся с интересом.

Очень интересная и перспективная идея. Улей огромен, кластеры разные постоянно перезагружаются. Для автора открывается огромный простор, в котором право на существование имеет практически любой сюжет. Если сравнивать с Девятым, то написано более добротно. Немного отвлекает желание автора побыстрее и побольше рассказать об Улье, особенно режет глаз, когда Карат проживший в Улье пару дней пускается в пространственные объяснения, как там что устроено. Классификация монстров тоже сложная автор хоть и часто ее повторяет, но все равно путаешься, кто там сильнее кусач, рубер или топотун. Очень удачный персонаж кот Грант, он хоть и принимает роль огромного рояля, но так классно вписывается и создает уникальную атмосферу, что можно просить ему все что угодно. Добавить мне больше не чего, буду надеяться на то что и дальше цикл не разочарует.

В плюс могу записать что автор не разводит долгих разглагольствований о том «как появился вирус и как все превратились в зомби». Но тут и идея несколько другая и зомби отличаются.

Зато вместо этого есть рассказ Шуста где он несколько раз повторяет одно и то же. Потом об этом же размышляет ГГ. Потом об этом ГГ рассказывает очередным попаданцам. Текст растет, число знаков увеличивается. Ну зато есть в идее оригинальнось — люди едят зомби а зомби едят людей. Еще Шуст с рассуждением «радуйся что нам надо не человечину есть а всего лишь горошины из трупов».

Стрельба, беготня, какие-то таинственные наблюдатели с беспилотниками которые наверняка это все устраивают или по крайней мере просто наблюдают за явлением.

Дальше, увы, пойдут минусы.

ГГ герой, все остальные лохи. Он тут полудохлый топовых тварей валит практически голыми руками, зачем ему вообще какое-то оружие?

Залезает чуть дыша на трубу вместе с ломом и убивает тварь сбросив его сверху. Мне кажется или было написано что твари со временем умнеют? Что-то не сходится. Огнестрелом ее видишь ли не убить, а скинув что-то с высоты — запросто.

Кстати, в «девятом» автор такое уже писал, там медведь был на одиноком острове. И в ССН вроде был какой-то демон которого ГГ убивал ловушкой. В общем любит автор эту тему.

Не хватает Карату только суперсилы и суперскорости как у «жемчужников» и выше, но, видимо, и это не за горами. Зря он что-ли скушал жемчужину.

Хотя дочитать до конца все-таки хочется.

А кот хорош. Кот лишним никогда не бывает :)

Все или почти все книги данного автора это переложения уже существующих книг разных авторов. НО переложения настолько хорошо написанные что назвать их клонами язык не поворачивается (кроме того не стоит забывать например, что Дюма и Шекспир так же переписывали чужие сюжеты и книги на новый значительно более лучший лад).

В данном случае книга аналог серии «Ком» Злотникова. В общем и целом я бы советовал тем, кто знаком с одним из этих авторов и ценит его творчество и при этом не знаком с другим обязательно прочитать книги второго. Сюжеты похожи, но при этом и различия столь существенны, что читать будет интересно.

Многие считают современные,сравнительно новомодные,жанры «попаданчества» и ЛитРПГ никчёмной литературой и брезгуют браться за неё.Соглашусь:большая часть данных произведений не блещет талантом и по сути своей являются отьвленной графоманщиной — бессмысленной и беспощадной,но встречаются и качественные экземпляры.К таким небесталанным авторам относится и Артём Каменистый,которого можно смело причислять к самым ярким представителям эры литературы «попаданчества».Дилогия «Рай беспощадный»,первые части цикла «Девятый»,«Самый странный нуб»,«Пограничная река» — все эти произведения подарили мне немало часов расслабляющего и интересного чтения.Каждую его новинку ждал с большим нетерпением и при выходе стремглав бежал в книжный магазин.

Сейчас же книги Каменистого покупаю чисто из принципа и по старой памяти — а вдруг всё таки выйдет что то стоящее,но с каждым разом надежды тают.При приобретении романа «S-T-I-K-S. Человеческий улей» ,был как никогда воодушевлён — ведь хвалили её изрядно.Однако, ожидания в очередной раз не оправдались — лишь с большой натяжкой этот проект можно назвать успешным.Крепенький средней руки боевичок с очередным героем-везунчиком и миром где полуодичавшие человеки ради выживания ведут охоту за шарообразными образованиями(это не то что вы подумали!!!) мертвяков-мутантов...

Давно уже многим становится очевидным,что под псевдонимом Каменистого работает скорее всего целая артель авторов:эксплуатируют и выжимают последние соки из раскрученого имени.Безликие и бездушные нагромождения макулатуры выходят как с конвейера.Не стоит исключать и возможности того,что писатель в угоду количества плюнул на качество.Хоть провальным мир Улья и не назовёшь(всё же смог прочитать до конца),но...В общем: верните нам радосную эпоху старого доброго выпивохи-сквернослова попугая.Новая эпоха кота-мутанта интелектуала меня лично не впечатляет...

Несмотря на всё это,буду покупать новинки за авторством(или нет?)Каменистого,ностальгируя о былых временах, и верить,что всё же счастливый момент наступит и мы увидим качественный продукт!!!

Дочитал, и в общем, не разочарован. Хотя и не обрадован. Мир усредненно-апокалиптический, путаный и какой-то блеклый. Постапокалиптические миры бывают и поярче, в том числе и у Каменистого. Куча мутантов с неясной но очень пестрой градацией. Я сно, что есть свежие, продвинутые (измененные) и элита. Все остальные различия неясны и ненужны, к чему такие сложности?

Идея «все всех едят и ловят» уже что-то новое, все эти спораны, горошины, жемчужины — тоже как-то пестро слишком.

Может потом все это как-то в дело пойдет?

Судя по тому, что большую часть книги ГГ просто бегает, попадая из одной глубокой задницы, в другую, еще глубже, а собственно действие начинает почти в конце, убеждает, что АК нацелился как минимум на пятитомник. Поэтому с оценками героя и сюжета спешить не хочу, посмотрим, что там дальше вырастет.

Книга отличная. И хоть это трэш про попаданцев, и темя избитая, но читается легко и хочется продолжения. Новые «умения» попаданцев мало раскрыты. Женский пол практически не представлен, но зато есть изюминка — Кот :) .

Интересно, что будет дальше ...

Как-то так сложилось, что я в принципе нормально относясь к жанру, категорически не переношу серию сталкер, на которую более всего походит сие произведение. Однако эта книга оставила вполне положительные впечатления и отторжения не вызвала, может это заслуга скрешения жанров, не знаю, но получилось неплохо. Тут некоторые написали что характерный для каменистого стиль, не соглашусь — слишком динамично, слишком гротескно, сильно иной язык, в корне другой юмор, в общем ничего от каменистого здесь не углядел, хотя написано очень хорошо и я безусловно рад, что слив 6й книги 9го оказаля не сливом авторского творчества целиком...

Для галочки раскидаю по пунктам:

1) Персонажи слабоваты, особенно для Каменистого, но в принципе сносно

2) Удивительно, но автору хорошо удалось передать атмосферу через динамику, как-то не припомню с ходду у кого ещё так выходило

3) Язык неплох, хотя не то чтобы шедевр

4) Юмора достаточно, но если честно несколько напрягает изобилие плоских шуток про геев — пинципиально против ничего не имею, но предпочитаю чтобы юмор не был столь однобоким

5) Логических стыковок не заметил — если они и есть то теряются в дикой динамике

6) Без роялей не обошлось, но их немного

7) По оригинальности, идее, сюжету — нельзя сказать что это «новое слово», но это достаточно удачная компиляция идей Эпохи, Сталкера и Приграничья

Некоторые пишут, что слишком детально, брутально и мерзко — не соглашусь, это товарищи Царенко не читали, тут для жанра всё вполне характерно.

В целом неплохо — перечитывать не буду, но коли выйдет продолжение почитаю.

Хорошо написанная книга.

Хоть сюжет слегка истрепан, но читается легко и захватывает может и не с первых страниц, но с первого десятка точно.

Неожиданные ходы, динамика сюжета, описание героев сделало книгу отлично читаемой.

Необходимость людей охотиться на зомби с целью выжить вроде новым не назвать, но автор сумел ввернуть изюминку и в эту идею.

Надеюсь что автор не бросит сей цикл как было сделано с некоторыми написанными ранее. Сильно надеюсь.

Книга не плохая. Довольно динамично, интересно. Да и сам люблю такие зомби-апокалипсисисы. Единственное что завязка невнятная, вдруг, откуда не возьмись.. и все тут. У того же Круза, в похожей серии, все было довольно четко расписано. Ну, и пара моментов которые не вяжутся с общей атмосферой. А так довольно приятно читать, продолжение возьму.

Довольно бодрый action про зомби, оружие мутантов и попадание в другой мир. Все достаточно стандартно, но написано бодро, не нудно, действие не погружает в пучины печали и держит в напряжении.

Мир оригинальный, но без излишних попыток придумать что-то уж совсем оригинальное.

Чем-то напоминает «Лед» Павла корнева.