Артём Каменистый «S-T-I-K-S. Человеческий улей»

S-T-I-K-S. Человеческий улей

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Добро пожаловать в Улей — место, куда попасть просто, а выбраться невозможно. И где выжить так сложно, что девяносто процентов иммунных новичков не дотягивают до исхода первой недели, а протянувший год считается старожилом. На большей части изменчивой территории ты всего лишь дичь, а редкие островки стабильности за одну ночь могут превратиться в смертельную ловушку для всех обитателей.

Мутирующие зомби; ударные беспилотники; вооруженные до зубов солдаты неведомых армий, для которых ты не более чем ценный биологический материал; твои озверевшие коллеги по несчастью плюс много чего еще, в том числе запретного, не называемого — вот краткий перечень тех, кто на тебя охотится. Так сколько ты здесь протянешь? День? Неделю? Год? Время пошло...

Активный словарный запас: средний (2788 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

S-T-I-K-S. Человеческий улей

Что понравилось: сюжет, динамика, загадочный кот.

Видны четкие аналогии с произведениями Круза (по классификации и уровням «мертвяков»). Это не плюс или минус, просто данность.

Не понравилось: натужный юмор, одинаковый у разных героев и часто не к месту. Плюс не понравились постоянные повторы одной и той же информации, как будто у ГГ и других героев уже развился склероз

Скучноватые приключения.

Сюжет — похождения хитрована в декорациях пост-ап мира. Начало неплохое и вселяет надежду на достойное развитие, но к середине автор уезжает в какую то чудовищную муть, финальная схватка безбожно затянута, клифхэнгера в конце нет.

Повторяются извечные проблемы Каменистого — удивительная неровность текста и глупейшие диалоги. Читаешь страницу — вполне себе пристойный пост-ап, перелистываешь на следующую — какая то подростковая графомания, еще страница — снова неплохой текст, следующая — напоминает пересказ мультфильма. Нет цельности восприятия. Предположу что под маркой Каменистого работает группа авторов.

В некоторых местах локации описаны вполне пристойно, в других — их вообще просто нет. Описания персонажей тоже даны странно — мужик, лысый мужик, мужик курящий — очень часто они именно такие, без подробностей. Иногда непонятно что вообще автор имеет в виду, особенно при описании окружающего мира и чудовищ. Зачем то на голову читателю в одной книге вываливается масса терминологии, законов мира и противоборствующих группировок, невозможно запомнить все сразу. Лучше было бы растянуть информацию о новом мире на несколько книг и давать ее постепенно, по мере движения сюжета. Кстати в законах и правилах окружающего мира я не разобрался до конца, подозреваю что сам автор тоже. Ясности нет.

Несмотря что видимо планировалась мрачная вещь — местами производит впечатление водевиля.

Каменистый очевидно позиционирует себя как подросткового писателя и именно это стоит на его пути к успеху у более взрослого читателя. До Андрея Круза ему к сожалению далеко.

Вряд ли буду читать продолжение.

6 из 10.

Огромное разочарование от Человеческого улья на фоне Стража.

Что не понравилось:

1. Не строится образ ГГ, то он одевает камуфляжную куртку, через пару страниц уже переодевается снова, а в чём он был до этого и до камуфляжа в воображении нет.

2. Завален баланс сил. ГГ без труда «успокаивает» довольно сильного противника, бегающего на уровне автомобиля и от которого сбежал бывалый (присутствующий в улье около года) персонаж. Ну неужели нельзя что-то поправдоподобнее придумать?

3. Утомительные бесконечные диалоги о разновидностях местных обитателей и механизмах работы улья. Герой размыт в воображении, зато того же топтуна в нескольких диалогах настолько подробно обсудили, что он ярче ГГ, несмотря на то, что ГГ его не встречал.

4. Отсутствие сюжета, как такового. Что, зачем и почему? Не понятно. Чётких сюжетных линий нет.

5. Несмотря на бесконечное обсуждение, механизм улья выходит за всякие рамки понимания, такое ощущение, что автор сам с ним не до конца разобрался.

6. Опять про разговоры. Частое и необоснованное забегание вперёд. Например, не понятно, зачем на ранних этапах так подробно обсуждаются те же внешники. Почему бы с ними не познакомиться при встрече.

Что понравилось:

1. Кот.

Вывод:

Прочитав больше половины книги, пришла мысль, что ощущаю огромное сопротивление от прочтения. Ощущение вполне чёткое: ничего нового не будет, кроме бессистемных действий ГГ и бесконечных надуманных роялей.

Вполне удачная попытка Каменистого затушевать свою любимую тему попаданчества, вспомогательными линиями «сталкера» и zombie apocalypse. В результате, сюжетная интрига вышла небезынтересной и очень динамичной.

Сам сюжет несколько безалаберный, содержит несколько ошибок. Новый мир плохо продуман. Эта проблема искупается динамикой событий. Читатель попросту не успевает заметить эти недостатки.

Сценизм вполне вытягивает роман. Много драйва и шокирующего колорита. Динамика событий и искусственно поднята. Статичных переходных сцен, практически нет. Постоянный экшен. Некоторая проблема с диалогами, частое повторение уже прозвучавших схем.

Строя персонажи героев, Каменистый допускает традиционный сбой с ГГ. На фоне второстепенных персонажей, вполне живых и объёмных, сам Карат выглядит плосковатым.

Увлечение тюремным жаргоном и поведением изрядно сбивает логику и мотивацию действий персонажей.

Роман написан лёгким языком, и не смотря на огрехи, прочёлся с интересом.

Очень интересная и перспективная идея. Улей огромен, кластеры разные постоянно перезагружаются. Для автора открывается огромный простор, в котором право на существование имеет практически любой сюжет. Если сравнивать с Девятым, то написано более добротно. Немного отвлекает желание автора побыстрее и побольше рассказать об Улье, особенно режет глаз, когда Карат проживший в Улье пару дней пускается в пространственные объяснения, как там что устроено. Классификация монстров тоже сложная автор хоть и часто ее повторяет, но все равно путаешься, кто там сильнее кусач, рубер или топотун. Очень удачный персонаж кот Грант, он хоть и принимает роль огромного рояля, но так классно вписывается и создает уникальную атмосферу, что можно просить ему все что угодно. Добавить мне больше не чего, буду надеяться на то что и дальше цикл не разочарует.

Идея «усовершенствованной» Зоны с элементами попаданства, развитие теории множественности миров, хороший язык, гармоничное соединение сюжета и боевки — хорошее начало цикла. Особенно понравилось, что здесь имеется система не только развития персонажа как такового, но и всей окружающей действительности. Такой интересный сплав сталкер-жанра с постапокалиптикой получился. Читаем дальше.

Довольно приятное произведение в жанре фантастический боевик — никаких длительных рассуждений и философии, события развиваются молниеносно, а герои мрут пачками, кроме главного естессна. Да, в тексте есть откровенные косяки, но мне они не сильно испортили впечатление. Книга похожа на проходной боевик по ТВ, который смотришь и отдыхаешь, где есть хорошие и плохие ребята, хотя ты и понимаешь, кто окажется на коне в конце, а чуть ли не главной фишкой является кот — не шедевр, но и время не зря потрачено.

Товарищам с отрицательными отзывами хотелось бы посоветовать перед чтением произведения знакомиться с автором и отзывами, глупо ожидать от книги того, чего сам же автор заявляет нет в его книгах.

Да отрежьте руки этому графоману уже, сколько можно марать бумагу.

Книга не плохая. Довольно динамично, интересно. Да и сам люблю такие зомби-апокалипсисисы. Единственное что завязка невнятная, вдруг, откуда не возьмись.. и все тут. У того же Круза, в похожей серии, все было довольно четко расписано. Ну, и пара моментов которые не вяжутся с общей атмосферой. А так довольно приятно читать, продолжение возьму.

Лучше товарища Kaliban'a это «произведение» описать трудно, и все же...

Роман вполне уложится в рамки повести, а то и рассказа, если убрать из него многократные повторения, переливания из пустого в порожнее, тупейшие диалоги-пояснения о сути мира «попаданцев», разобранной вдоль и поперек куда более даровитыми авторами. В целом же получилось дешево, плоско, настолько прямолинейно, что даже легким чтивом это не назовешь — от такой «литературы» распрямятся все извилины и сойдутся в одну. Да еще и язык изложения. Феерия какая-то, написанная гопником, начитанным, но все-таки гопником, у которого, судя по зациклинности на гомосексуальной теме, еще с первой ходки какие-то претензии к остальному контингенту.

«Пустыши», «ползуны», «спораны», «горошники», «лотерейщики»... Если автору некуда девать обилие фантазии, пусть детей нарожает и такие имена им даст )))

Читатель, береги мозг и не трать времени.

Единственное и неоспоримое достоинство сего опуса — доказательство того, что любой набор букв и слов найдёт своего «читателя».

Я не сноб от литературы, и читаю книги самых разных авторов, от того что принято считать классикой и до откровенно бульварных поделок. Но тут! Сюжета нет; банальщина на штампе, глупостью погоняет; мир — отсутствие логики и фантазии; картонный герой (он тут один, остальные даже на картонных не тянут), диалоги на уровне туповатого подростка уверенного что круче чем зек, нет никого; и жалкие потуги на юмор...

А! Соврал, есть ещё одно достоинство — если хочется продемонстрировать глупость и абсурдность этой писанины — цитаты не надо искать! Можно открыть на ЛЮБОЙ странице и прочесть пару абзацев.

Не тратьте своё драгоценное время на это. Правда. Ни в коем случае. А если случайно наступили в это... быстренько, пока никто не заметил, вытираем туфлю о листву и бегом в книжный за лекарством!

Не без роялей, но читается хорошо, буду ждать продолжения......

Мир интересный.

Книга отличная. И хоть это трэш про попаданцев, и темя избитая, но читается легко и хочется продолжения. Новые «умения» попаданцев мало раскрыты. Женский пол практически не представлен, но зато есть изюминка — Кот :) .

Интересно, что будет дальше ...

В плюс могу записать что автор не разводит долгих разглагольствований о том «как появился вирус и как все превратились в зомби». Но тут и идея несколько другая и зомби отличаются.

Зато вместо этого есть рассказ Шуста где он несколько раз повторяет одно и то же. Потом об этом же размышляет ГГ. Потом об этом ГГ рассказывает очередным попаданцам. Текст растет, число знаков увеличивается. Ну зато есть в идее оригинальнось — люди едят зомби а зомби едят людей. Еще Шуст с рассуждением «радуйся что нам надо не человечину есть а всего лишь горошины из трупов».

Стрельба, беготня, какие-то таинственные наблюдатели с беспилотниками которые наверняка это все устраивают или по крайней мере просто наблюдают за явлением.

Дальше, увы, пойдут минусы.

ГГ герой, все остальные лохи. Он тут полудохлый топовых тварей валит практически голыми руками, зачем ему вообще какое-то оружие?

Залезает чуть дыша на трубу вместе с ломом и убивает тварь сбросив его сверху. Мне кажется или было написано что твари со временем умнеют? Что-то не сходится. Огнестрелом ее видишь ли не убить, а скинув что-то с высоты — запросто.

Кстати, в «девятом» автор такое уже писал, там медведь был на одиноком острове. И в ССН вроде был какой-то демон которого ГГ убивал ловушкой. В общем любит автор эту тему.

Не хватает Карату только суперсилы и суперскорости как у «жемчужников» и выше, но, видимо, и это не за горами. Зря он что-ли скушал жемчужину.

Хотя дочитать до конца все-таки хочется.

А кот хорош. Кот лишним никогда не бывает :)

Если вы собрались окунуться в интересный мир «Пограничной реки» первых книг, или соскучились по динамике «Девятого» (опять же первых романов, пока автором был один человек) то жестоко ошиблись. Но! Вы все же хотели попаданцев? Их есть у меня!

Группа товарищей под кодовым названием «Артем Каменистый» наваяла новый опус. Что нужно для создания нового дорожного чтива?

1. Попаданчество — фишка «ООО Каменистый и Ко». Автор отвечающий за данный аспект романа не стал ломать себе извилину или прикинул, что бюджета издательства хватает только на пол булочки и кофе, и решил что хватит сюжетной фабулы: «Подскользнулся, упал, очнулся, гипс». Есть, конечно, намек на тайное жертвоприношение, суть которого мы должны узнать в шестой книге цикла. Задумка мира интересная, но ляпов очень сильных хватает касательно экономики, географии и временных рамок (сюжет раскрывать не буду).

2. Войнушка. Господин, решивший описывать пих-паф и прочий бубух, взял манеру Круза. Но слава Бахусу! Вы не увидите здесь разглагольствований на 3 страницы о отличии патрона от пистолета Макаров и ядрёной бомбы, планок пикаттини и прочей лабуды тоже не будет. Но все же получите массу не нужной информации о стрелковом оружии. Вообщем получился такой мини Круз. Крузик я бы сказал.

3. Зомби!! А что? Стильно! Модно! Молодежно! Ну не было еще такого у автора ну и ладно. Теперь будет. Получилось тоже аля «Круз — эпоха мертвых» с развитием зомбей в высшие формы.

4. Диалоги. О... Это отдельный разговор. С чего автор решил, что для повышения атмосферности и прочего накала обстановки все герои должны изъясняться как матерые зэки? Затрудняюсь ответить. Так же не ясно зачем автор проецирует свои гомосексуально-анальные проблемы на лексикон героев. Множество разговоров скатывается к этой теме. Опять же, зачем???

Получилось в итоге начало очередного проходного нудного цикла в стиле «квест» с выполнением заданий, открытием супер способностей ГГ, но с очень убогим оформлением. Прочитал первую и половину второй книги. Дальше читать смысла нет. Самобытность автор потерял и стал просто очередным из..