Гэри Райт «Лёд как зеркало»

Лёд как зеркало

Mirror of Ice

Другие названия: Зеркало льда

Рассказ о гонках в антураже фантастической ледяной трассы типа бобслея. Основной упор даётся на эмоции гонщика, который, понимая всю опасность этого занятия, не может не участвовать в состязаниях.

© _Y_

Публикация в журнале «Ровесник» № 1, 1973 г. под названием «Зеркало льда» в сокращённом переводе Л. Манаковой.

Рассказ написан в середине 1960-х, то есть ещё до появления современных норм гоночной безопасности (безотносительно к виду спорта); когда гонки воспринимались зачастую как состязания самоубийц на потребу толпе.

— антологию «Best SF: 1967», 1967 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1967», 1967 г.

— антологию «Galaxy 11», 1968 г.

— антологию «Nebula Award Stories 3», 1968 г.

— антологию «Worlds of Wonder», 1969 г.

— журнал «Неделя № 35 1972», 1972 г.

— антологию «Arena: Sports SF», 1976 г.

— антологию «Маги на стадионе», 1979 г.

— антологию «Science Fiction Jubiläums Band: 25 Jahre Heyne Science Fiction & Fantasy, 1960-1985», 1985 г.

Маги на стадионе

Arena: Sports SF
1976 г.
1985 г.
(немецкий)

Они называют её просто и без затей — Трасса. Двадцать километров ледяного ужаса с перепадом высот до двух с половиной километров. Средняя скорость — 133 км/час. Рекорд Трассы — 9 минут и 1,14 секунды. Победитель получает всё что угодно, правда процент выживших в этих состязаниях невелик. А на вопрос зачем они делают это, часто можно услышать: — «Почему бы и нет?». Тоже ответ не хуже прочих...

Знаете, я под впечатлением от этого короткого рассказа. О сколько нам открытий чудных готовит система рекомендаций, особенно тогда, когда запрашиваешь её в трёхсотый или около того раз. Именно тогда ваши сети начинают приносить любопытный улов в малой форме. Это малоизвестные рассказы таких же малоизвестных или не плодовитых авторов, как правило, с крайне небольшим количеством оценивших их читателей, среди которых попадаются временами такие произведения, что многие мэтры и мастера фантастики нисколько не постеснялись бы поставить под ними свою подпись.

Таков и этот рассказ. Больше всего в нём от санного и бобслейного спорта, но то что происходит в рассказе — это совершенно точно не спорт. Эта история приходится дальней родственницей рассказам Роберта Шекли «Бесконечный вестерн» и «Большая охота».

Безумству храбрых поём мы песню, но как быть, если безумие в этой паре первично?

Хороший рассказ о спорте, кровавом спорте, который так любят современные зрители. Я помню хоккей, в который когда-то играли, красиво играли и знаю нонешний, в котором обязательно должны быть драки и чем больше, тем лучше... Зрителю нравится. Так и этот рассказ, эмоциональный, детально описывающий эмоции человека-гонщика, не спортсмена, ибо это не спорт, это зрелище и человек, который привык играть в прятки со смертью. Этакий любитель поиграть в рулетку с пистолетом у виска. Каждому свое. А рассказ вполне интересен и читабелен.