М. Р. Джеймс «Фенстантонская ведьма»

Фенстантонская ведьма

The Fenstanton Witch

Все на что могут надеяться Николас Хардман и Стивен Аш, так это на то что бы получить свой собственный приход в каком-то английском графстве. Сейчас они члены совета Королевского колледжа в Кембридже, который они когда-то закончили. В то же время в небольшой деревушке Фенстантон, расположенной в нескольких милях от колледжа местные жители утопили Матушку Гибсон из-за обвинения в колдовстве. Что может связывать двоих церковников с деревенской ведьмой?

— антологию «Tales of Witchcraft», 1991 г.

— антологию «Клуб Привидений», 2007 г.

— антологию «Готический рассказ», 2009 г.

Клуб Привидений
Готический рассказ

Tales of Witchcraft

Один из лучших рассказов Монтеггю Джеймса, одного из самых оригинальных «тёмных фантастов» рубежа XIX-XX вв. Обрамляет композицию довольно тривиальная история двух университетских богословов, в центре сюжета — чёрная магия. И пусть мистическая составляющая автору знакома не так хорошо, как Блэквуду или Мейчену, однако она, несмотря на поверхностность, удалась ему на славу.

Весьма неплохой рассказ, но как для меня сильно уж часто автор отсылает читателя к событиям касающимся истории колледжа. Концовка тоже получилась, как на мой взгляд, немного смазаной. Сильно резко автор заканчивает всю эту историю. А так довольно неплохой рассказ в котором можно ощутить дух старой Англии.