Борис Шергин «Старина о Варламии Керетском»

Старина о Варламии Керетском

Другие названия: Поморская баллада. Старина о Варламии Керетском

Стихотворение, год

Узнал от мирян иерей Варламий, что его красавица-жена загуляла со скандинавом Фарлафом…

— сборник «Океан-море русское», 1959 г.

— сборник «Запечатленная слава», 1967 г.

Океан-море русское
1983 г.
Гандвик - студеное море
Древние памяти
Собрание сочинений. Том 1. Былины. Песни. Сказки

Совсем небольшое стихотворение с отступлениями Шергина почему-то задело меня за живое. Мне жалко женщину.

Произведение представляет собой трагическую развязку любовного треугольника в средневековом русском антураже.

Суровый северный край, город Кола. Варламий – протопоп соборной церкви, фактический блюститель городской морали и нрава! И тут у него загуляла жена с приезжими варягами. Он убивает изменницу. И где?! Прямо в церкви. Как так-то?

В тексте старины нет сочувствия к погибшей. Красота её не раз подчёркивается, это – да, но жизнь её не стоит и гроша. Воспеваются лишь душевные мучения убийцы. На лицо — дремучий патриархат во всей красе, как сказали бы сейчас современные феминистки. Никогда бы не подумал, что такие шекспировские страсти вспыхивали в древнем Поморье, с его то вековым домостроем. Сдаётся мне, что жена попа хотела простой воли и настоящей, страстной любви. Ей наскучила аскетическая жизнь в браке со служителем культа, который, скорее всего, был намного старше:

«Я одежды поповской боюсь, я твоей бороды не люблю».

Увещеванья Варламия своеобразны:

«…без тебя дома пиру нет! Без тебя в церкви пенья нет!». Она, наверно, ещё и в церкви пела.

И, как подтверждение моих слов о ничтожности женской жизни тех лет, особенно жизни замужней женщины – отсутствие в тексте старины имени жены протопопа Варламия.