Фред Адра «Лис Улисс и долгая зима»

Лис Улисс и долгая зима

Роман, год; цикл «Лис Улисс»

В пятой книге серии «Лис Улисс» наступает зима – долгая, но совсем не скучная! Пока идет снег, Улисс и «Несчастные» успеют познакомиться с йети, пообщаться с Духом Зимы и вместе со старыми знакомыми Проспером и Антуанеттой раскрыть преступление. А связующим звеном в цепочке странных зимних событий станет таинственный Пират. А может быть, Капитан? Кто он – друг или враг? Призрак или живое существо? Чтобы разгадать эту загадку, Улиссу понадобится немало времени. Может быть, даже придется заглянуть в будущее…

Рабочее название было «Лис Улисс и странная зима».

— цикл «Лис Улисс»

Активный словарный запас: очень низкий (2349 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Лис Улисс и долгая зима

Это скорее сборник рассказов, который добила больше из принципа. Вообще книги хороши не сюжетом, а кое-где обалденно подмеченными ситуациями, типа Он хотел выждать хотя бы час. Час кончился через 5 минут. Но по итогу это абсолютно проходная вещь — а последний из рассказов автор бросил, даже не закончив... Ну, я буду считать, что цикл закончился на шикарной 4 книге!

Где-то между третьей, которая хуже, и четвертой, которая лучше по всем статьям. Про первую не говорим, ибо это почти шедевр.

Радует, что все не закончилось розовой карамелью и женитьбой на дуре Берте. Печалит, что юмора изрядно поубавилось, герой устал от жизни, а автор от героя, видимо. Финал обрывается на полуслове. Красивом, философском, лирическом полуслове, но это не спасает. С другой стороны, если все действительно так уныло, как выглядит, это лучше, чем длить агонию.