Андрей Ливадный «Беглец»

Этот роман Андрея Ливадного – логическое продолжение произведения «Слепой Рывок», связующее ее с книгой «Дабог».

На борту «Беглеца» умирающую Землю в спешке покинули Ганс Гервет, Екатерина Римп и другие специалисты крупной корпорации «Римп-кибертроник». Они отправились на поиски нового места для жизни.

Тем временем судьба трехсот тысяч колонистов под угрозой. Каждый понимает, что это путешествие – последний шанс человечества обрести новый дом. Если «Беглец» не найдет безопасное убежище, людскому роду конец. И подходящая планета, наконец, обнаружена. Но может ли она стать новым домом для жителей Земли?

от автора (март 2016):

Уважаемые читатели, я приступил к работе на романом «Беглец» и открываю его предзаказ. Эта книга входит в «Историю Галактики» под номером «3».

Роман является логическим продолжением «Слепого Рывка». Он свяжет между собой романы «Слепой Рывок» и «Дабог».

На страницах книги вы встретитесь с Екатериной Римп, знаменитым Гансом Герветом, Иваном Стожаровым, Шейлой Грин, узнаете судьбу двух искусственных интеллектов — «Скрипача» и «Мишени» (из одноименной повести «Мишень»), узнаете какими были исконные формы жизни Дабога и как возникли серв-машины класса «Беркут». Книга обладает самостоятельным сюжетом с множеством приключений.

Чтобы романы «Слепой Рывок», «Беглец» и «Дабог» образовали трилогию, я исправил финал «Слепого Рывка», а именно — изменил название колониального транспорта, на борту которого Землю покинули сотрудники корпорации «Римп-кибертроник».

Важно! Работа над романом займет от нескольких месяцев до полугода. Сюжет сложный. Просьба ко всем, кто сделает предзаказ — поддержите, но не торопите меня в работе над книгой, — в любом случае Вы первыми откроете новую страницу «Истории Галактики»!

оф. сайт автора

Тест на респаун. Беглец
Беглец

Беглец

Для меня роман состоит из двух частей.

Первая — описывает, образно говоря, поведение толпы при изменившихся, к гораздо худшим, внешних условиях. Так сказать, кардинальный выход из зоны комфорта. И описано довольно хорошо — при чтении появляется раздражающее чувство — что за идиоты эти люди. Но сразу задумываешься — а хватит ли тебе рассудительности, окажись ты на их месте, вести себя адекватно ситуации и способствовать сплочённости вынужденного сообщества? То-то и оно, пока не попадёшь — не узнаешь точно:)

И вторая часть — консолидация общества, и развитие или завершение сюжетных линий из других произведений автора. Объединению способствуют некоторые события, без которых, видимо, колония на Дабоге просто загнулась бы, ведь когда каждый сам за себя — остаётся мало шансов для заселения планеты, с враждебной для человека биосферой.

Поклонникам «Экспансии» читать однозначно.

Новый роман «Беглец» рассказывает о начале колонизации Дабога и о тех трудностях, с которыми столкнулись колонисты. Колониальный транспорт чудом совершает посадку на планету, можно сказать, аварийную, и едва не развалился при этом. Пробужденным и совершенно неподготовленным людям, большинство из которых — выходцы из Слоя, приходится бороться не только с местной флорой и фауной, но и между собой.

Впечатления у меня от прочитанного сугубо положительные, в меру боевых сцен, в меру интриг и в меру научной составляющей. Хорошо описаны исконные формы жизни Дабога, похожих на земных доисторических рептилий, по-моему, Андрей Львович либо консультировался со специалистами-биологами, либо прочитал немало научной литературы на данную тему перед написанием романа. Персонажи прописаны также хорошо, даже иногда сопереживаешь им. Оконцовка только вот подкачала немного, слабовата несколько на мой взгляд.

Общий итог: вполне достойное произведение, читать поклонникам творчества Ливадного, особенно серии «Экспансия», обязательно. Вполне возможно, что примерно так и будет происходить когда-то в будущем освоение человеком других планет.

Стараюсь следить за этой серией, узнав о новом романе прочитал. Общее впечатление двоякое. У меня сложилось мнение, что книги из первой части серии получаются лучше, чем книги описывающие последние этапы, причём это не зависит от времени написания. На мой взгляд книга удалась. Хотя мне кажется, что Андрей Львович переборщил с чёрным, обрушивая на головы колонистов, всё новые и новые неприятности. Уже одной неудачной посадки достаточно для книги. А чем дальше читаешь чем больше проблем. Возможнотак они и должно быть. Мы можем только догадываться о путях освоения новых миров, но все-таки. Роман действительно оказался связующим, многие лакуны в последущих романах заполнились и стали понятными. Думаю, стоит читать

Эта книга была очень нужна, чувствовалось ее отсутствие в цельной истории...открыто очередное белое пятно в Экспансии. Автор показывает продолжение развития ии Скрипача из «Слепого рывка» и Мишени из обновлённой одноимённой повести...история-приквел, как сегодня любят называть, к «Дабогу». Читать рекомендуется по порядку: Слепой рывок, Мишень, Беглец, Дабог. Спасибо автору за замечательную книгу