Артём Каменистый «Демоны Юга»

Демоны Юга

Роман, год; цикл «Гигран»

Гигран разделен непреодолимой стеной Срединного хребта. Юг оправился после страшнейшей катастрофы, а Север о ней давно забыл. На Юге процветает мир волшебства и древних тайн, там все еще сражаются с темными магами. Север дошел до эпохи индустриализации, по железным дорогам колесят паровозы, небеса бороздят дирижабли, магия неизвестна, религиозность высмеивается. Большинство населения, что на Севере, что на Юге уверено — за горами жизни нет. В истинное положение дел посвящены немногие, и для того чтобы все оставалось по-прежнему, они не жалеют ни сил, ни жизней. Причем – не только своих. Леону пришлось познакомиться с устройством Гиграна на собственной шкуре, хотя он никого об этом не просил…

— цикл «Гигран»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2715 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Демоны Юга

Это продолжение книги «Демон-самозванец» серии «Маги и моторы». Сильно уступает первой книге. Нет живости, огонька, мало динамики. Новые персонажи, маги, какие-то схематичные, даже девушка-магичка, которая понравилась главному герою, Леону. Да и сам главный герой выглядит здесь более блеклым. Сюжет предсказуемый с самого начала, простой и прямой. В общем, скучно. Добавила бал за эпилог.

Итак, книга начинается тем, что летающее существо, похожее на дракона, привезло Леона к магам, оказавшимся без еды и тепла в заснеженном горном хребте, разделяющим два мира: север и юг. Их объявили врагами в своей южной половине мира, на них охотились как на лютых зверей, поэтому они пошли искать спасение на севере, не зная, что на севере нет магии и общая политика тамошних правителей — не допускать появления пришельцев с юга и если кто и перебирался через хребет, то их убивали и зачищали о них всю информацию, чтобы население думало, что на юге нет жизни. Мятежный генерал Грул со своим отрядом никому не подчиняется и Леон предложил магам служить генералу, который хватался за любую помощь. А сейчас будет спойлер: маги с Леоном стали служить генералу Грулу. И начали успешно колошматить его врагов. Всё, на этом книга заканчивается. Я уже упоминала про простой и прямой сюжет.

Конец вроде хороший. Но сотрудничество с генералом ненадёжно, опасно и скорее всего плохо кончится. Тот ещё тип, чаще бывает не дальновидным и вздорным солдафоном, не ценящим знания и умения, чем выдержанным и разумным командиром. Рраз... И пулю в голову магу, который вместе со своими друзьями-магами могли бы всех его врагов в лапшу покрошить. Позднее, именно это, покрошить врагов с помощью магов и предложит ему Леон. Два... И расстрелял вместе со всеми команду специалистов, обслуживающих дирижабль. А ведь на нём лететь придётся и теперь без специалистов. Три... Повесил единственного выжившего механика из команды дирижабля, который ещё и пулемёты чинил.

Генералу нужна красивая идея, которая бы сильно добавила ему сторонников и популярности, поскольку запрос на подобное в обществе есть. Типа: Долой сословия. Всеобщее равенство. Не только народ должен уважать власть, но и власть должна уважать народ и т.п.. Да не поймёт он этого, не такой человек. Кто бы подсказывал, да только умников простая солдатская душа не любит.

В этой книге пока так и не прояснилась главная загадка, связанная с попаданием в наш мир магического артефакта, украденного Леоном. А так бы хотелось узнать.