Елена Первушина «Чёрная месса Арканара»

Чёрная месса Арканара

Рассказ, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

Киун-книжник, внук алхимика с Жестяной улицы, узнал о том, что на него донёс сосед. Не дожидаясь прихода Серых Братьев, Киун бежит из города. Отчаявшись и разочаровавшись в жизни, он отрекается от Создателя и, неожиданно для себя, оказывается агентом Странников.

© Ny

— антологию «Czarna msza. Almanach rosyjskiej fantastyki 2», 2007 г.

Время учеников 3

Czarna msza

Фанфик в собственном смысле слова. Написать продолжение любимой с детства сказки нельзя (Стругацкие закрыли тему), а ведь хочется, черт побери, хочется... Вот и пришлось вместо Руматы брать в герои кого-то постороннего (кто у нас там был из неиспользованных персонажей?.. Брат Аба? Растлитель Рудах? Баронесса?.. Переписчик Киун? Ну ладно, пока и он сгодится...) И пошло, пошло — как в поговорке: «тех же щей, да пожиже влей».

Потом, кажется, автор сама поняла, что Киун в ГГерои не подходит. И (вот уж фантазия у человека богатая) с легким сердцем заменила его на дона Гуга, он же Пашка. Который вообще ничего не делает — просто появляется и изрекает некие умные сентенции.

Зачем это читать?.. Да, в общем-то, низачем. Если вы не испытываете удовольствие от одного лишь упоминания знакомых имен...

Что 8 лет назад не понравилось, то и сейчас, после перечтения, не вызвало восторга. Перспективу событий и трактовку тайны Странников можно было изобразить не только интереснее, но и без псевдоэротических сцен, ничего дельного к истории не добавивших. Схему передачи генетической памяти автор подала абсолютно неверно (либо так туманно, что я не понял её замысла). Словом, рассказ скорее не из цикла «Время учеников», а из раздела «Не-пришей-кобыле-хвост».