Александр Хакимов «Посетитель музея»

Стрелок и Спец родились, когда стремление развить в человеке его природные наклонности ещё не стало повсеместной педагогической практикой, но уже внедрялось. Так стрелок стал Стрелком. Он добывал экспонаты для зоологических музеев Земли. И делал это хорошо. Спец же изготовлял из них чучела. Почему бы на склоне лет не посетить музей со своими «подопечными» и ещё раз спросить у них «За что?», надеясь услышать «Ты не виноват»?

© Ny

Время учеников 3

В каждом сборнике, кроме хороших рассказов, должны быть и два-три бездарных. Они оттеняют удачные произведения, и не будь в книге такой беспомощной глупости, хорошие рассказы смотрелись бы не так хорошо. За нужность и полезность добавляю этому рассказу один балл.

Рассказ вызывает какое-то чисто физиологическое отторжение. Возможно, у автора и была какая-то сверхидея, но в реализации получился просто «поворот с ног на голову». Какой-то эксперимент на уровне детского сада, вроде того, как поползёт насекомое, если у него оторвать лапки. Все попытки подвести «философскую базу» выглядят либо опять-таки откровенным перепевом идей АБС «с обратным знаком», либо вообще кажутся чужеродными. В общем, называя вещи своими именами, получился просто смачный плевок на мир Полдня и на теорию Воспитания заодно. Литературные достоинства этого кунштюка никак не уравновешивают такой чудовищный провал.

Честно говоря, убеждён, что Андрею Черткову следовало исключить этот рассказ из сборника. Ибо именно такие сочинения весьма компрометируют основную (небесспорную, но однозначно интересную) идею сборника.

Отрывочная и простоватая, но вместе с тем логичная, хроника рассказа очень понравилась. Здесь блестяще переложен рассказ «Свидание», где Поль терзается совершенно противоположными переживаниями. Автор изобразил иное мнение и иной подход к гуманистическим проблемам будущего изнутри, как бы уравновесив творчество АБС, ИНОГДА делавших свою Землю несколько идеализированной и стерильной.