Марк Клифтон «Устыдись, вандал!»

Устыдись, вандал!

Hang Head, Vandal!

Другие названия: Склони голову, вандал!

Руководителю проекта удалось убедить Ассамблею ООН, что опасные для природы эксперименты можно проводить на Марсе, поскольку планета безжизненна да и для колонизации непригодна. Как жестоко ошиблись люди, но исправить это было уже поздно.

© vve

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great SF Stories #24 (1962)», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 8», 1993 г.

— сборник «The Science Fiction of Mark Clifton», 1980 г.

— журнал «512: Magazine of science fiction & fantasy. - 1992. - № 1», 1992 г.

— антологию «Amazing Stories: 60 Years of the Best Science Fiction», 1985 г.

Фата-Моргана 8

Amazing Stories: 60 Years of the Best Science Fiction
The Great SF Stories #24
Le grandi storie della fantascienza: 1962
(итальянский)

Сама по себе идея рассказа достаточна оригинальна и интересна: наука и нравственность, эксперимент и ответственность. Но вот сюжетное решение оставляет уж очень большое поле для вопросов и сомнений. Логическая аргументация довольно слабая и не убеждает, что даже такие люди, которые описаны в рассказе, могли прошляпить те или иные факты. В целом же, как нравственное произведение вполне заслуживает внимание.

Рассказ как бы даёт анализ чудовищным ошибкам человечества. Год написания -1962-й. В 1954 и в 1964 были запущены первые в мире Обнинская и Белоярская АЭС. С сооружениями АЭС, загрязненными радиацией, до сих пор не знают, что делать -оставляем потомкам, авось придумают что-либо. В рассказе аналогично, проводим неуправляемую цепную ядерную реакцию на Марсе и не можем её остановить. В результате подземная цивилизация марсиан погибает. И ученые, трусливо поджав хвосты, убегают с Марса. Меня этот рассказ задел -буду рассказывать детям и внукам в назидание.

Клифтон поднимает важную этическую проблему в своем рассказе и приходит к выводу, что основная проблема это человек. Что некоторые его черты очень вредны для окружающего мира, что в своем желании созидать и узнавать что-то новое человек часто переходит границы гумманизма, не заботится о других, желание загрести больше под себя (в случае рассказа — сэкономить) оборачивается печальными последствиями.. Но это одна сторона медали. Человек сам по себе это и проклятие и благословение, во всех его проявлениях. И все эти «минусы» могут в некоторых случаях оказаться плюсами.