Марк Клифтон «На ленте Мебиуса»

На ленте Мебиуса

Star, Bright

Путешествия в прошлое, путешествия в будущее, мгновенная телепортация — эти проблемы всегда казались совершенно недоступными. Но только не для двоих детей.

И теперь детишки, наделенные природой необычными талантами, опасно заигрались...

© vve

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1952», 1952 г.

— антологию «Second Galaxy Reader of Science Fiction», 1954 г.

— антологию «Tomorrow’s Children», 1966 г.

— сборник «The Science Fiction of Mark Clifton», 1980 г.

— антологию «Фата-Моргана 8», 1993 г.

— антологию «Time Machines: The Greatest Time Travel Stories Ever Written», 1997 г.

Фата-Моргана 8

1954 г.
Tomorrow's Children
1966 г.
Time Machines: The Greatest Time Travel Stories Ever Written

Рассказ представляет собой очередное размышление на тему появления «нового человека». Ни с того, ни с сего трехлетняя малышка главного героя начинает проявлять необычные таланты в области нелинейной геометрии, удивляя отца своим продвинутым мышлением. Последний не всегда понимает, что она говорит, но одно знает точно: он сильно отстает от нее в развитии. Ребенок прогрессирует настолько стремительно, что отец практически его уже не контролирует, тем более, что девочка устроила так, что к ним по соседству переезжает другая семья, в которой также растет юный гений. Теперь их становится уже двое, и они начинают играть в весьма опасные в своей непресказуемости игры... Что и говорить, проблема отцов и их детей стала актуальной еще в середине прошлого века. Благодаря космонавтике, в те годы очень популярными стали такие точные дисциплины, как астрономия, физика и математика. Помню, как в 1979 году в Харьковском университете на отделении астрономии конкурс достигал 20 человек на место! И среди кандидатов в студенты было 50 харьковских медалистов! Конечно, мои шансы стать студентом 1-го курса были тогда практически нулевыми. Экзамен по математике только подтвердил эти опасения. Родители тогдашних учеников не только не могли помочь своим чадам, но даже не понимали, о чем они с ними говорят! Ажиотаж от космических достижений был настолько высок, что все вокруг были уверены в том, что к 90-м годам мы уже точно поселимся на Луне. Увы — грянула знаменитая Перестройка, и все радужные мечты накрылись вместе с канувшим в Лету СССР. В условиях кртитичного пересмотра государственной политики народ стал смотреть не на звезды, а в свой собственный карман. В итоге карманы так и не наполнились, да и на Луне не появились разрекламированные популярными журналами города. Почему так вышло? Да потому, что общество не сделало того самого первого шага к инопланетной колонизации. Технологии у нас были, а вот «нового человека», готового их реализовывать, не появилось. Они появлялись только в фантастических рассказах наподобие этого — такого «добра» в те годы было предостаточно! К сожалению, на практике всё оказалось куда прозаичнее: массового «скачка» в сознании и мышлении не произошло. Хоть мы часто играли «в космонавтов», внутри по-прежнему оставались консервативными землянами. Если б среди нас появились такие вот уникумы, как описано в рассказе, земная цивилизация точно б выбрала космическую перспективу и добилась бы в этом направлении заметных успехов. Суперменами такие дети всё же не стали бы, зато у них появилась бы другая мораль, философия и более высокие цели. Куда бы они нас завели — остается только гадать... А вот с путешествиями во времени дело обстоит куда хуже и туманнее: судя по последним исследованиям, мировая временная линия обладает солидной устойчивостью и никаким внешним воздействиям не поддается. Говоря по-простому, в нашей Вселенной время является универсальной константой и не допускает своего изменения. Идея «зацикленности» человеческой истории, конечно, очень оригинальна и интересна, но дважды в реку времени войти не удастся никому. Природа поступила мудро, связав время с энтропией и тем самым отвергнув любую возможность ревизии своих законов: иначе бы во Вселенной наступил «временной хаос», который стал бы угрожать ее целостности. И всё же жаль, что мы не сможем своими глазами посмотреть, как египтяне стоили свои пирамиды, и даже не узнаем, куда они все в итоге пропали. Время, как и банкир, крепко хранит свои тайны...

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как развлекаются на досуге дети нового поколения. Присмотритесь к своим детям: а вдруг ненароком вы обнаружите у них уникальные таланты?

Талантливый рассказ -походя просто наряду с некоторым юмором в вопросах взросления детей автор рисует некую иную картину мира на нашей планете. Очень интересно!Можно долго поразмышлять.

С моей точки зрения очень хороший рассказ. Во-первых, отличная фантастическая идея о суперлюдях, наделенных необыкновенными возможностями, гланое, оригинальная. Во-вторых, эти суперы не взрослые, а дети, а здесь уже громадный простор для приключений и, главное, объяснения должны быть понятными. В третьих, занимательный сюжет. В четвертых, неплохое литературное изложение материала. В итоге по всем четырем составляющим вполне достойное произведение.

Забавный заезженный сюжет о супердетях, которые, подрастая, становятся всё суперее и суперее. Приправлено упоминанием непроисхождения человеков от обезьян, Атлантиде, Лемурии, и, главное, конформизмом и заезженным бредом про всякие возможности телепортации и путеш. во времени методом мысленного преобразования измерений.