Марк Клифтон «Что я наделал?»

Что я наделал?

What Have I Done?

Спасти планету от вторжения можно разными способами. Герой рассказа выбрал один из самых неожиданных. Охотник превратился в дичь. А оружием против вторжения стала обычная человеческая бытовая жестокость...

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great SF Stories #14 (1952)», 1986 г.

— условный цикл «Isaac Asimov's Wonderful Worlds of Science Fiction»  >  антологию «Invasions», 1990 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 2», 1973 г.

— антологию «Science Fiction of the Fifties», 1979 г.

— антологию «The Future in Question», 1980 г.

— сборник «The Science Fiction of Mark Clifton», 1980 г.

— антологию «Фата-Моргана 8», 1993 г.

Фата-Моргана 8

Mensagens do Futuro
(португальский)
Fragezeichen Zukunft
(немецкий)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)
Invasions
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury

И еще один достойный рассказ этого автора. Проблеме вторжения на нашу планету инопланетян посвящено, наверное, больше всего произведений. И, как это ни парадоксально, их количество растет. Хотя, что нового тут можно сказать. Однако в этом очень давно изданном рассказе автор сумел найти такие аспекты, которые просто потрясают своей проникновенностью. Нравственность, идеал, человек, как белая ворона ворона среди нашего общества. Так ли уж мы любим людей подобного типа? Так ли уж мы любили в школе отличников? Интересный и очень поучительный рассказ об инопланетянах, но на самом деле — это рассказ о нас — людях.

Блеск! Одним словом.Прочитал 4 рассказа Марка Клифтона с удивлением , что он очень малоизвестен у нас. Его мысли в сюжетах ... ну просто в точку бьют.

И в этом рассказе — один штрих и .... инопланетянам уготована гибель и показал наше любимое само себя человечество как общество с большими звериными инстинктами.

Хочу заметить, что творчество Клифтона хоть и не многочисленное, но все равно, практически неизвестно нашему читателю. Да и зарубежному тоже. И как по мне, очень несправедливо, а данный рассказ служит этому явным примером.

Невероятно сильное, в плане посыла и глубины, произведение которое показывает, что люди не готовы жить рядом со своими идеалами, ведь идеал хорош когда нереален, когда он находится в метафизической сфере. Когда же он воплощается в плоть и кровь, люди его уничтожают, ведь они готовы стремиться к нему, но не жить рядом с ним.

Еще, очень необычный способ избежать инопланетного захвата нашел герой данного произведения. Зачем уничтожать противника? Намного эффективнее заставить его разделить твои идеалы, осознать их и тогда он уже будет побежден.

Вообщем, всем кто любит так называемую «глубину» стоит прочесть.

Хотя нет, стоит прочесть всем. Рассказ много чему учит.