Марк Клифтон «Что я наделал?»

Что я наделал?

What Have I Done?

Спасти планету от вторжения можно разными способами. Герой рассказа выбрал один из самых неожиданных. Охотник превратился в дичь. А оружием против вторжения стала обычная человеческая бытовая жестокость...

— антологию «Beyond Human Ken», 1952 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 2», 1973 г.

— антологию «Science Fiction of the Fifties», 1979 г.

— антологию «The Future in Question», 1980 г.

— сборник «The Science Fiction of Mark Clifton», 1980 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)», 1986 г.

— антологию «Invasions», 1990 г.

— антологию «Фата-Моргана 8», 1993 г.

Фата-Моргана 8

(португальский)
Fragezeichen Zukunft
1984 г.
(немецкий)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 14 (1952)
1986 г.
Invasions
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury

Блеск! Одним словом.Прочитал 4 рассказа Марка Клифтона с удивлением , что он очень малоизвестен у нас. Его мысли в сюжетах ... ну просто в точку бьют.

И в этом рассказе — один штрих и .... инопланетянам уготована гибель и показал наше любимое само себя человечество как общество с большими звериными инстинктами.

Хочу заметить, что творчество Клифтона хоть и не многочисленное, но все равно, практически неизвестно нашему читателю. Да и зарубежному тоже. И как по мне, очень несправедливо, а данный рассказ служит этому явным примером.

Невероятно сильное, в плане посыла и глубины, произведение которое показывает, что люди не готовы жить рядом со своими идеалами, ведь идеал хорош когда нереален, когда он находится в метафизической сфере. Когда же он воплощается в плоть и кровь, люди его уничтожают, ведь они готовы стремиться к нему, но не жить рядом с ним.

Еще, очень необычный способ избежать инопланетного захвата нашел герой данного произведения. Зачем уничтожать противника? Намного эффективнее заставить его разделить твои идеалы, осознать их и тогда он уже будет побежден.

Вообщем, всем кто любит так называемую «глубину» стоит прочесть.

Хотя нет, стоит прочесть всем. Рассказ много чему учит.

И еще один достойный рассказ этого автора. Проблеме вторжения на нашу планету инопланетян посвящено, наверное, больше всего произведений. И, как это ни парадоксально, их количество растет. Хотя, что нового тут можно сказать. Однако в этом очень давно изданном рассказе автор сумел найти такие аспекты, которые просто потрясают своей проникновенностью. Нравственность, идеал, человек, как белая ворона ворона среди нашего общества. Так ли уж мы любим людей подобного типа? Так ли уж мы любили в школе отличников? Интересный и очень поучительный рассказ об инопланетянах, но на самом деле — это рассказ о нас — людях.

Хотя в рассказе имеется определенная логика и даже легкая интрига, не думаю, что он заинтересует многих. Потому как автор от стандартного изложения конфликта двух цивилизаций сильно уклонился в психологическую сторону, из-за чего многим его суждения могут показаться спорными (а то и вовсе лишенными какой бы то ни было логики). Стали бы инопланетяне применять на Земле «легкую» разведку или, напротив, обрушились на нас всей мощью своей цивилизации — сказать сложно. Но в последнем случае изучать нас смысла нет: зачем тратить время на изучение того, что собираешься уничтожить? Да и сама постановка проблемы весьма неочевидна: зачем вообще медленно-растущей популяции осваивать новые планеты? Тем более, что их во Вселенной, по последним данным астрономов, — хоть пруд пруди! Неужели, более подходящей для экспансии планеты не нашлось? Или на терроформирование денег не хватило? Думаю, такая постановка вопроса потребовалась автору только для того, чтобы ввести в действие своего «троянского коня». Впрочем, и здесь авторские допущения не блещут убедительностью и непогрешимостью. Единой психологии у человечества еще нет, о чем в частности говорит атавистическое деление планеты на сотни государств. Кто ж будет утверждать, что русские мыслят так же, как американцы? Отношение к жизни и прочим ценностям у нас о-очень разное! Так что инопланетного агента у нас бы вычислили весьма быстро. А чужаков (тем более, таких амбициозных) мало кто любит, и не только в России! Думаю, никакой бы моральной дилеммы перед героем не стояло бы — всё быстро и надежно решил бы «товарищ Маузер». Американские «демократизмы» в космосе не работают, и закон борьбы видов во Вселенной еще никто не отменял. Или-или — или ты на коне, или конь на тебе. Никакой идиллии — сплошная прагматичная жестокость. И милосердно отказываться от уничтожения более слабого соперника никто не будет — чревато последствиями! Будем считать, что автор попытался создать необычный психолого-философский подтекст, помогающий избегать галактических войн — только и всего. А уж реальный он или нет — пусть решает каждый для себя сам.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о необычной инопланетной экспансии, в корне противоположной той, что была описана в романе «Война миров». Сложные морально-этические размышления автора могут отпугнуть значительную часть аудитории.