Джеймс Макконнелл «Всего тебя»

Всего тебя

All of You

Он, молодой бог, прибыл с Земли в их мир на огненной колеснице. Увидев его величественную фигуру, она сразу же влюбилась в него и дала клятву в беспредельной преданности, стала оберегать красоту своего избранника, потчуя яствами. Однако Матриарх решила отправить его в лагерь для мужчин до официального открытия брачного сезона. Вскоре брачный сезон наступил, и молодой бог должен был дать жизнь их детям.

© ozor

— журнал «"Beyond Fantasy Fiction", July 1953», 1953 г.

— антологию «Uncollected Stars», 1986 г.

— журнал «Апейрон №1, 1993», 1993 г.

— антологию «Фата-Моргана 9», 1994 г.

Фата-Моргана 9

Beyond Fantasy Fiction, July 1953
1953 г.
Апейрон №1, 1993

Uncollected Stars
1986 г.

Автор удачно развивает «захватническую» природу женщин по отношению к своим мужьям, а нетривиальный финал не оставил равнодушным.

Занятная история, исполненная «по мотивам» вполне достоверных реалий из микромира земных насекомых некоторых видов, но в декорациях инопланетного уклада жизни. Даже самка, от лица которой ведётся повествование, в тех частичках её описания вполне создаёт себе образ паучихи – длинные, тонкие руки-щупальца; жирное, округлое тело; способность к укусам и яйцекладу и ещё пара-тройка деталей. Но самое интересное, что человеку было с ней очень даже приятно, и даже в интимном плане тоже. Ну, до поры, до времени. До открытия брачного сезона, в ходе которого он и узнает все «прелести» своего положения «горячо-любимого» бога и мужа, и узнает каково это, когда любят «всего тебя», целиком :-)

Есть одно очень красивое выражение: все мужчины рождаются свободными, но потом некоторые женятся. В рассказе хотябы все наступает сразу, быстро и безболезненно. У нас наоборот, тебя мучают всю жизнь и лишь в самом конце, но все-равно первый ты уходишь на покой. Потому и живут мужчины так мало и на пенсию уходят позже, хотя женщины живут дольше, а на пенсию уходят раньше, чтобы уж добивать наверняка, не отвлекаясь на работу.