Сергей Плотников «Космоопера»

Содержание цикла:

Пропавшая
Потерянная
Обретённая

На протяжении всех книг ГГ движется в фарватере удачи и это очень сильно бросается в глаза при чтении. Вроди ГГ и не МС, но имея столько удачных совпадений МС быть не обязательно.

Еще для меня было внове способ общения чисто эмоциями ГГ с женами, прямо так по перемигивались эмофоном и уже полный порядок. При том что сам ГГ ни разу не псионик, каким органом он ловил эмофон для меня загадка до сих пор ))

А так если не придираться то довольно таки интересное произведение. Есть и драма в первой книге, и своеобразный хепи-енд в третьей (правда глав злодей так и не наказан :), концовка по сути открытой осталась), и на протяжении всех книг много экшена и приключений.

П.С. Пожалуй добавлю еще что возраст читателя для данного цикла точно не «Любой». То сколько угробил людей лично ГГ, и сколько если суммировать кладбище за плечами всей его семейки — на городок точно наберется. Убийства, наркотики, секс — тут точно должны стоять ограничения по возрасту для читающего.

Цикл из трёх приключенческих фантастических романов, почти в стиле космической оперы — почти, так как героиня («пропавшая/потерянная», а затем «обретённая», и даже в двух экземплярах) не принцесса, а просто аристократка.

В первой книге всё было бы хорошо, если бы не совершенно идиотская первоначальная установка: по уши влюблённая в мужа жена, мать двоих детей, ни с того ни с сего бросает мужа и детей и уматывает обратно в свой мир, где гораздо сильнее проявляются пси-способности. И оставляет намёк, как её искать. Типа, найдите меня, если очень постараетесь. Логики ноль, по Станиславскому «Не верю!» Поэтому за первую книгу снизил оценку. И лучше вместо этой глупости считать, что красавицу похитил злобный Кощей, а её муж и дети идут её вызволять. Так всё гораздо логичнее и реалистичнее.

Во второй и третьей книгах чистые приключения и в конце, естественро, спасение красавицы. В конце третьей книги Плотников не удержался и подпортил книгу, устроив герою, как обычно у этого автора, небольшой гаремчик. Но это в самом конце и в общем-то не портит впечатления от книги, хотя и выглядит инородным чключением.

В итоге: вполне читаемо как приключенческая фантастика, с интересными приключениями, живыми героями (кроме «пропавшей», которая насквозь картонная), весьма психологично и нешаблонно. Заметно выше среднего уровня, но до шедевра не дотягивает. Оценки шедеврам у меня начинаются с 8 баллов, поэтому ставлю 7 баллов.