Джоан Ватцек «Дуэль»

Дуэль

The Duel

Джанин и её муж Лоренс поселились в старом особняке «Вирджиния-хаус». От скуки Джанин принялась вызывать духов, и первым, кто откликнулся, был майор Родерик Джемисон — его убили во время Революции, в битве при Йорктауне, а похоронили здесь, на кладбище близ особняка. Майор был отчаянный повеса и дуэлянт. Похоже, Джанин чрезмерно увлеклась беседами с Родериком во время спиритических сеансов. Лоренс решает внимательно понаблюдать за супругой.

© ozor

Одержимость
Из сборников Альфреда Хичкока. Истории, леденящие кровь
Фата-Моргана 9

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, May 1958
1958 г.

Хорошая мистическая история, про то как невинные забавы в виде спиритического сеанса с дощечкой, могут привести к серьезным последствиям. Неизвестно какой к вам дух придет на зов и чем он занимался в жизни, возможно он и с того света будет пытаться провернуть свои темные делишки. Развязка истории немного смутила. Возник вопрос кто же причастен к смерти мужчины. По сравнению с медленным началом, концовка прошла очень динамично и не раскрыла многие детали.

Приятный рассказ. Неожиданно для себя самого поймал себя же на мысли о том, что мне понравилось, невзирая на мой почти полный не-интерес к подобной тематике. Дело в том, что персонажи этой истории написаны так, что о них хочется думать, их хочется чувствовать, к ним пробуждаются какие-то чувства, далеко не идентичные относительно каждого. Их в рассказе всего три: муж, жена и призрак. Джанин в её прямо скажем сумасшествии жалко как раз той степенью этого чувства, когда оно граничит с неприятием подобной мании, с пониманием обреченности и невозможностью помочь. Участие же мужа, конечно, не могло ей помочь, ибо было мнимым, лишь словесным, его больше заботила его книга. Но его тоже жалко равно «досадно», что так с ним вышло. Призрак и вовсе возмущает: какие ж это дуэли?? — это самые настоящие бесчестные убийства, спланированные и гадкие. Самое противное, что управы на него не найдется, и от того гнетущая атмосфера безысходности порядком меня захватила. В общем, хорошее повествование неизвестного автора.