Михаил Булгаков «Записки на манжетах»

Записки на манжетах

Повесть, год; цикл «Записки на манжетах»

Литературный диспут, между автором и начинающим поэтом при обсуждении политических, литературных и нравственных аспектов творчества А.С. Пушкина.

«Записки на манжетах» при жизни Булгакова целиком под одной обложкой не публиковались.

Первая часть «3аписок на манжетах» опубликована: Накануне, Берлин — М., 1922 г., 18 июня, Литературное приложение. Републикована с разночтениями, изъятиями и добавлениями: Возрождение, М., 1923 г., № 2. Отрывки из первой части перепечатаны (с некоторыми добавлениями): Бакинский рабочий, 1924 г., 1 янв. Вторая часть 3аписок на манжетах опубликована: Россия, М., 1923 г., № 5. Обе части впервые опубликованы вместе (по текстам «Возрождения» и «России» с добавлением пропущенных фрагментов из «Накануне» и «Бакинского рабочего»): Театр, М., 1987 г., № 6.

Во всех прижизненных публикациях повести имеется ряд купюр. Существовал более полный текст «3аписок на манжетах», который Булгаков читал на собрании литературного общества «Никитинские субботники» в Москве 30 декабря 1922 г. и 4 января 1923 г.

Собрание сочинений. Том 1
1982 г.
Белая гвардия. Жизнь господина де Мольера. Рассказы
1985 г.
Белая гвардия. Мастер и Маргарита. Собачье сердце. Рассказы
Записки на манжетах (Из прозы ранних лет)
Записки на манжетах. Ранняя автобиографическая проза
Повести. Рассказы. Фельетоны
Похождения Чичикова
Ранняя проза
Записки на манжетах. Театральный роман
Избранные произведения. Том 1
Собрание сочинений в 4 томах. Том 1. Записки юного врача. Белая гвардия. Рассказы. Записки на манжетах
М.Булгаков. Собрание сочинений в шести томах. Том 2. Звездная сыпь
Михаил Булгаков, Владимир Маяковский: диалог сатириков
Том 1. Дьяволиада
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в двух томах. Том 1
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1
Театральный роман
Избранные сочинения в трех томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Рассказы. Повести
Михаил Булгаков: писатель и власть
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 10. Михаил Булгаков
Избранные сочинения. Книга 1
Мастер и Маргарита. Роман. Рассказы
Волшебный фонарь
Записки на манжетах
М. А. Булгаков (комплект из 4 книг)
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Записки покойника. Автобиографическая проза
Записки на манжетах. Записки покойника
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в 3 томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Рассказы. Повести
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Избранные произведения в двух томах. Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Мастер и Маргарита. Белая гвардия. Записки на манжетах
Собачье сердце. Повести и рассказы
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Дьяволиада
Белая гвардия
М. А. Булгаков. Избранные произведения в 2 двух томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Белая гвардия
Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Белая гвардия
Записки покойника. Автобиографическая проза
Романы. Повести. Рассказы
Рассказы. Повести. Пьесы. Жизнь господина де Мольера
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Белая гвардия. Записки на манжетах. Рассказы
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Повести. Рассказы
Михаил Булгаков. Малое собрание сочинений
Михаил Булгаков. Малое собрание сочинений
Сочинения. Том 1. О том, что было
Записки юного врача. Морфий. Записки на манжетах. Записки покойника
Лучшие произведения
Полное собрание романов и повестей в одном томе
Лучшие произведения в одном томе
Записки на манжетах
Мастер и Маргарита. Белая гвардия. Собачье сердце. Записки на манжетах. Записки юного врача
Записки на манжетах. Записки покойника
Морфий. Повести. Рассказы
Дьяволиада

Записки юного врача
Романы. Повести. Рассказы
Антология русского рассказа. Записки юного врача

The Heart of a Dog and other stories
Notes on a Cuff and Other Stories

Абсолютно не понравилось. Скучная история о первых попытках становления союза писателей после прихода новой власти и создания нового государства. Действительно бестолковщины и неразберихи было много, но на эту тему есть масса более интересных произведений. Кроме этого трудно воспринимать все эти рубленные фразы (действительно записки на манжетах) и фрагментарность повествования. Если после революции такой стиль был моден (в свое время из-за него толком так и не смог прочитать Замятина), то теперь он выглядит просто неудобным для чтения.

Прекрасная повесть, очень хорошо подходит и для тотальной неразберихи эпохи советской республики, и для нашего времени, и вообще для всех времен перемен и неустроенности в родном государстве. Вот это удивительное свойство прозы Булгакова: нигде буквально он не теряет не то чтобы чувства юмора, а скорее даже чувства иронии, иногда даже нельзя ткнуть пальцем и сказать, что вот здесь шутка, но общее ощущение ироничности текста остается.

«Записки» — это одновременно и ужас, и смех. Ужас — потому что страшные голодные 20-е годы, еле выживающая интеллигенция, литературные работники, никому, бедные, не нужные и занимающиеся черт-те чем и неизвестно в каких условиях, все неопределенно до такой степени, что неизвестно, когда в следующий раз есть будешь. С другой стороны, герой, как истинно культурный человек, умудрился не утратить волшебное свойство смотреть на ситуацию и себя в ней со стороны. А со стороны оно, действительно, очень комично: и конкретная цепь людей и событий, и роль бедного героя, который сам толком не понимает, как же его так занесло в этот балаган, но уже и отчаялся что-то понять.

Несмотря на отрывочность и несвязность отдельных эпизодов все равно, с одной стороны, все кристально ясно, а с другой — изумительно написано, как Булгаков вообще, впрочем.

«Я против смертной казни, но если м-м Крицкую поведут расстреливать, я пойду смотреть». Лучше выразить это чувство невозможно!

А время было страшное. Это вам не перестройка с дефицитом.

Рваный ритм, короткие фразы, круговерть людей и событий. Постоянно только одно: голод.

Советская дребедень во всей красе: неразбериха, бардак, бессмысленная суета, чудовищный бюрократизм... И ведь жили как-то люди — ?! :insane:

Абсурдность реальности неподражаемо анекдотична. Штурм ветряных мельниц всегда и везде, с неизменностью восхода солнца, приводит к одному и тому же абсолютно закономерному результату — к обретающей (под мистические потрескивания остывающей монструозной глиняной обмазки) плоть и форму бронзовеющей статуи городского сумасшедшего.

Увы и ах. Это именно «…тот самый Мюнхаузен…», сошедший с Олимпа и превратившийся в жалкое подобие чего бы то ни было, пытающийся втютюхать потенциальному читателю «…подробнейшее обмусоливание абстрактной проблематики несуществующих ситуаций…». Я не о себе сейчас. И не о тебе, уважаемый потенциальный. Наше с тобой восприятие оных ситуаций как раз наполнено неизгладимым символизмом с массой всевозможных смыслосодержащих абстракций.

Видимо, всё-таки, любой текст, которому суждено стать великим, надо рожать именно с третьего раза, как и непередаваемую прелесть «Мастера и Маргариты». Первый же вариант — ещё раз увы и ах, при всём уважении к гению автора — целесообразно, всё же, предать огню.

Чудовищное разочарование, уважаемый потенциальный. Даже не знаю, чего тебе ещё и сказать. Но опыт сей — познания Абсурдности реальности, во всей неподражаемости её поистине непередаваемой анекдотичности — всё же, наверное, полезен

Вот как хотите, но не зашло. В том смысле, что удовольствия при прослушивании не получил. И скучновато, и нудновато, и вообще. По-сути перед нами зарисовки «здесь и сейчас», сделанные в 1920-х. И потому мы можем наблюдать многочисленные приметы времени и нравов (о, темпора, о морес!), наиболее характерные и примечательные… с точки зрения Булгакова. И, видимо, солидного количества этих примет того времени, которыми я буквально пропитался за последний месяц (с помощью того же Булгакова, Бунина), хватило, чтобы очередная их порция была блокирована сознанием. Видимо надо сделать перерыв по этой теме.

Ну, а в той версии «пушкиноведения», которая помещена в эти записки, тоже ничего выдающегося не обнаружил. Увы.

Да простит меня Михаил Афанасьевич.