Межавторский цикл «Лунный Рыцарь. Том 8»

Лунный Рыцарь. Том 8

Moon Knight Vol. 8

Цикл; цикл «Лунный Рыцарь»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Лунный Рыцарь, том 1: Псих
Лунный Рыцарь, том 2: Инкарнации
Лунный Рыцарь, том 3: Смерть и рождение
Лунный рыцарь. Наследие

Раз в сто лет, как известно и палка стреляет, а Марвел может выпустить нетипичный комикс. И тут у нас как раз столь редкий прецедент.

В восьмом томе Лунного Рыцаря концепция злоключений данного героя по сравнению с предыдущим томом претерпела значительные изменения. Если это просто была просто слегка сюрреалистическая, но вполне типичная история без цельного сюжета о том, как супергерой вышибает дурь из различных злодеев, то теперь перед нами вполне самодостаточное произведение, где основной темой стало безумие героя. Основная сюжетная линия заключается в том, что наш рыцарь сидит в дурдоме и пытается понять, что из того что он видит – реально, а что – не очень. Прием в энной мере избитый, но затем градус безумия нарастает, и к этой линии добавляется еще и вторая, где герой – просто продюсер фильма, снимающий про этого самого героя кино, а затем еще и третья, где он становится персонажем какой-то старенькой космооперы. Это еще и стилистически сделано интересно и практично, так при скачках между личностями и реальностями меняется стиль рисовки, и поэтому становиться легко определить, где герой сейчас и в этом калейдоскопе помешательств совершенно не путаешься. Что касается злодеев, то здесь они считай на втором, а то и третьем плане, так как это не типичный рассказ об очередном спасении города/страны/мира, а достаточно камерная история о проблемах с головой у одного конкретного человека.

Увы и ах, но в итоге Марвел все-таки остался Марвелом, и поэтому концовка вышла весьма слащавой и предсказуемой. А для столь нетипичного произведения и конец хотелось бы иметь какой-нибудь не столь затертый (например, с полным погружением героя в полную пучину безумия, из которого уже просто невозможно вынырнуть), но чего нет, того нет. Впрочем. в плюсы концовке может записать то, что она фактически ставит точку в истории данного персонажа. Да, нынче с этого героя опять стряхнули лунную пыль и вернули его в обойму, но смотрится это как лишь дешевый сиквел вполне законченного произведения.

По итогу можно сказать, что «Лунный Рыцарь, том 8» — весьма крепкое и нетипичное для данного издательства произведение, что вполне может прийтись по душе даже далеким от комиксов людям, которые любят истории о безумии и помешательстве.

P. S. Герой так проситься в линейку сериалов Марвел/Нетфликс. Он бы мог даровать всей той ахинее, что творит этот тандем практически идеальное объяснение. В духе того, что «Защитники» и все, что было после них – лишь галлюцинации какого-то отдельного человека, что пересмотрел плохих сериалов.