Александр Бушков «Пиранья»

Пиранья

Другие названия: Кирилл Мазур

Цикл; цикл «Шантарский цикл»

Книги о приключениях боевого пловца Кирилла Мазура.

Порядок произведений в цикле отражён исходя из внутренней хронологии сюжетного действия в книгах:

• 1976 год, лето — Пиранья. Первый бросок

• 1985 год, весна — Пиранья. Бродячее сокровище

• 1986 год — Пиранья. Флибустьерские волны

• 1986 год — Пиранья. Озорные призраки

• 1987 год — Белая гвардия

• 1991 год — Пиранья. Ближе, бандерлоги!

• 1996 год — Охота на Пиранью

• 2006 год — Алмазный спецназ

• 2006 год — Чистый углерод. Алмазный спецназ — 2

• 2007 год — Пиранья. Война олигархов

• 2019 год — Вперёд в прошлое. Возвращение пираньи — 2

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Охота на пиранью. Книга 1
Пиранья. Белая гвардия-1
Как три мушкетера
Как три мушкетера
Вперед в прошлое. Возвращение пираньи - 2

Охота на пиранью (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Пиранья. Черное солнце

Я начал читать серию про «Пиранью» в 1996 году, когда вышла первая книга и продолжаю читать до сих пор. На мой взгляд это то, что раньше называли военными приключения, а сейчас словом «экшн». Хоть и писатель начинал приключение своего главного героя со времён уже постсоветского периода, но потом «возвращался» в годы его молодости в годы существования СССР, что интересно тем, кто жил в то время. Тут пишут, что это приключения в стиле Джеймса Бонда, с чем я категорически не согласен. Они гораздо глубже, более реалистичнее, потому как автор постарался показать своего героя живым человеком, а не суперменом и в отличии от зарубежных Мазур не суперагент, а один из многих бойцов невидимого фронта, жизнь которых зависит от многих факторов и от их уменья выживать и только единицы из «морских дьяволов» доживают до адмиральских погон. В целом книги очень интересны и читаются на одном дыхании.

Ввиду того, что в последние годы вышло несколько новых книг, которые я не читал ранее и я решил сперва обновить , перечитать то, что читал ранее и позднее написанные. В результате чего я обнаружил, фраза в «Фантлабе»: «Порядок произведений в цикле отражён исходя из внутренней хронологии сюжетного действия в книгах» — мягко говоря не соответствует действительности. По моему мнению порядок прочтения для соблюдения хронологии должен «советского периода» выглядеть следующим образом:

1. «Пиранья. Первый бросок»

2. «Пиранья. Чёрное солнце»

3. «Пиранья. Жизнь длиннее смерти»

4. «Пиранья. Звезда на волнах»

5. «Пиранья. Бродячее сокровище»

6. «Пиранья. Флибустьерские волны»

7. «Пиранья. Озорные призраки»

8. «Пиранья. Белая гвардия»

9. «Пиранья. Белая гвардия-2. Принцесса на алмазах»

10. «Пиранья. Белая гвардия-3. Голая королева»

11. Пиранья. Ближе, бандерлоги!»

Чтобы не быть голословным приведу примеры из книг, ссылки на происходящие события в те времена, которые Александр Бушков помещал в своих романах.

1.Пиранья. Первый бросок». В книге говориться, что главный герой участвовал в боевых событиях, но врагов ему убивать не пришлось. Упоминается о смерти Мао, который по словам Самарина «не смог» подогнать это событие к 60-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, то есть 1976 год. Звание Мазура — старший лейтенант.

2. «Пиранья. Чёрное солнце». Африка. Война между Анголой и ЮАР. Кубинский контингент и советские советники. 1976 год. Звание — старший лейтенант.

3. «Пиранья. Жизнь длиннее смерти». Упоминается в тексте о вводе советских войск в Афганистан. 1979 год. Звание — капитан-лейтенант.

4. «Пиранья. Звезда на волнах». Упоминается о смерти Брежнева. 1982 год. Звание — капитан-лейтенант.

5. «Пиранья. Бродячее сокровище». Упоминается о смерти Черненко и приходе к власти Горбачёва. После отхода с задания наш главный герой работал в одной из стран Южной Америке работал в борделе вышибалой. что упоминалось в последующих книгах. На мой взгляд ошибочно назван капитаном второго ранга в начале книги, скорее всего опечатка, так как в последующих он третьего ранга. Так что 1985 год. Звание — капитан третьего ранга.

6. «Пиранья. Флибустьерские волны». Из рассказа «деда-белогвардейца», с которым пришлось общаться Мазуру, тот поведал, что на данный момент ему 82 года. Из чего тот подсчитал и сделал вывод о его годе рождения «девятьсот четвёртый», то есть 1904 + 82= 1986 год на момент событий. Кроме того упоминается о его работе вышибалой ранее. Звание — капитан третьего ранга.

7. «Пиранья. Озорные призраки» Действия книги происходят сразу после событий предыдущей о чём и прямо говориться в начале. Группа подводных пловцов отсылается домой и на острове-государстве остаются только двое Мазур и Самарин. Опять упоминание о работе главного героя вышибалой. 1986 год. Капитан третьего ранга.

8. «Пиранья. Белая Гвардия». Упоминается о награждении местного африканского президента орденом Октябрьской революции, который в свою очередь «одарил» местным высшим орденом Горбачёва. Упоминание «сухого» закона в СССР. Примерно 1988-1989 год. Местный чин — полковник. Советское звание — капитан второго ранга.

9. «Пиранья. Белая гвардия-2. Принцесса на алмазах». Продолжение предыдущей книги. Местный чин — полковник. Советское звание — капитан второго ранга.

10. «Пиранья. Белая гвардия-3. Голая королева». Продолжение двух предыдущих романов. Местный чин — генерал-майор. Советское звание — капитан второго ранга.

11. Пиранья. Ближе, бандерлоги!» Упоминаются события 1991 года в Прибалтике. Звание — капитан первого ранга.

Первые четыре романа — по дате написания — произвели настоящий фурор. Отточенно-литературный язык, сногсшибательные для конца 90-х сюжеты, здоровая и откровенная ностальгия по имперским временам (Бушков первым сыграл на данном поле и сделал это едва ли не лучше всех остальных вместе взятых), эротика «на грани», спокойное «умерщвление» многих главных действующих лиц... С тех пор перечитывал их по нескольку раз. Понятно, что ничего нового не открыл, но отдохновение для ума и глаза просто потрясающее.

Следующие тома, увы, качественно покатились вниз по наклонной. Хотя, ради справедливости отмечу, ниже крепкого уровня не опустились. Для одноразового прочтения очень хорош каждый из них.

Слов нет наколько шорошо. Читается на одном дыхании. С какой глубиной автор описал героев это просто сказка.

рекомендую всем любящим экшн.

Очень хорошо.

У Бушкова традиционно сильны динамика действия и головокружительность сюжета.Все это,подкрепленное немалым багажом знаний автора,причем знаний в различных областях,создает отличный сплав приключенческого боевика/триллера/детектива.

Самое главное — понять, что ты ждешь от этого сериала. Здесь не надо размышлять о вселенских проблемах (их попросту нет), вникать и пытаться понять душевные терзания героев (они довольно поверхностны), да и вообще, «грузиться» ни по какому поводу не приходится.

Но! Почти все книги я читал, не отрываясь. Почему? Динамичные увлекательные сюжеты (правда, предсказуемость к концу цикла возрастает в геометрической прогрессии), неплохой язык, в меру юмора, в меру пафоса, в меру «морализаторства» (хотя это порой сильно бесит), совсем не в меру эротики (если кто не понял — это плюс:)) — что еще надо, чтобы расслабиться, ни о чем не думать и погрузиться в книгу с головой? Для подобного развлекательного жанра — лучше не придумать!

Когда, впервые, ко мне в руки попала какая-то из книг этого цикла (уж и не помню точно, какая), было у меня одно опасение. Опасался разочароваться в авторе, с которым познакомился по столь любимой мной «Россией, которой не было». И как велика была радость от того, что разочарования не произошло. Естесственно, что цикл не претендует на шедевральность, и вряд-ли оставит след в мировой литературе, но написано всё весьма добротно, и увлекательно. Абсолютно не «пригружает», да и цикл по мере прочтения, не особо начал надоедать. Весьма хороший пример, качественной развлекательной (в хорошем смысле) литературы.

Далеко не поклонник этой серии. Однако какая-то изюминка в ней есть. Своеобразные шпионские боевики не дадут скучать читателю однако этого маловато.

8 из 10

Хорошее чтиво для проветривания мозгов от серьёзных или неприятных мыслей. Читаю и перечитываю, как и похождения Бонда, в основном лежа в ванне. Поскольку «Шантарск» — город, где я вырос, учился-женился и пр., то интересно читать описания знакомых мест города и окрестностей. Раздражает только постоянное охаивание интеллигенции и либералов-демократов. Так и хочется спросить, что бы автор делал в своём прежнем СССР? Судя по его биографии, просто спился бы. И в том,что, он не считает себя, плодовитого писателя, интеллигентом,я согласен. Оценю цикл в 7 баллов.

Такой себе «наш ответ Джеймсу Бонду» — и ГГ из морской разведки, и ляпсусов никак не меньше, чем у Флеминга, и очередная «девушка Бонда» присутствует в каждой книжке. В целом — вполне в жанровом каноне шпионского боевика: все, кроме экшна, отметается как архитектурное излишество, герой, как водится, супермен и предсказуемо побеждает злыдней-ворогов одним движением брови, периодически заваливая в койку роковых красоток...

В целом — ноль сюрпризов (что, в общем, для данного жанра недостатком не является). Добротно сработанный экшн на «шпиёнскую» тематику — не более. Но и не менее. Читать где-нибудь в поезде — милое дело.