Айзек Азимов «Штрейкбрехер»

Штрейкбрехер

Strikebreaker

Другие названия: Male Strikebreaker

Стив Ламорак, социолог с планеты Земля, прибыл на крошечную по своим размерам планету Элсвер, чтобы изучить, как им удалось добиться высокого развития культуры и науки.

На первый взгляд всё казалось утопичным. Общество было обеспечено всем необходимым благодаря постоянной переработке и превращению отходов в первичное состояние. Но был один человек, Михаил Рагусник, который объявил забастовку и отказался запускать машины по переработке нечистот.

Стив Ламорак взялся решить эту проблему.

© ZiZu

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great SF Stories #19 (1957)», 1989 г.

— сборник «Приход ночи», 1969 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 2», 2000 г.

— сборник «Сны роботов», 1986 г.

— сборник «Nightfall Two», 1971 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

Новые Миры Айзека Азимова. Том 3
Сны роботов
Сны роботов
Прощание с Землей

Nightfall Two
1971 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories: 19 (1957)
Robot Dreams
The Complete Stories. Volume 1
The SFWA Grand Masters, Volume 2
The SFWA Grand Masters, Volume 2
(итальянский)

Не понятно, как после произошедшего относиться к Стиву Ламораку. О нет, я не о том, что он дотронулся к аппаратам по переработке органических отходов :lol: Я о том, считать ли его героем или антигероем? Ведь с одной стороны, он спас тысячи людей, а с другой стороны утвердил их в правомерности их социальной системы.

Но рано или поздно их социальная система приведёт их к гибели. И это будет справедливо. Общества с примитивной социальной организацией должны или вымирать или перерождаться в другую социальную структуру.

Например, один из потомков Михаила Рагусника может догадаться, что он фактически обладает неограниченной властью над жителями планетоида. Он может основать колонию в колонии — республику. Ему следует завести побольше детей, а от жителей планетоида потребовать больше жилого места и оборудование, необходимое для достижения большей степени автономности. Никуда не денутся — дадут, если жить хотят. Параллельно можно задекларировать готовность республики принять новых членов на равных правах. Постепенно люди, оказавшись в безвыходной ситуации будут либо становиться гражданами республики, либо ограничивать себя в потребностях, в том числе рожать меньше детей. Когда население республики вырастет, а остальное население уменьшится, тогда республика станет занимать новые жилые и рабочие помещения и выполнять больше работы, необходимой для самообеспечения. Принципиальные колонисты, не члены республики, сами станут изгоями.

Кажется, цивилизация такого далекого будущего должна была давным-давно перешагнуть через все предрассудки и суеверия нашего с вами времени. Кажется, люди будущего должны были давным-давно научиться ценить друг друга не за положение, которое определено им обществом, а за другие качества — доброту, преданность, честность. Но нет. Кажется, стало еще хуже, и человек, которому не повезло родиться в касте парий, только за это обязан нести на себе тяжелый крест рагусничества, отщепенства, изгнания. Герой рассказа ужасается первобытным по меркам тех времен нравам. Но сломить устоявшуюся социальную систему он не может... не имеет права, ибо не он ее создавал, ибо с ее разрушением планета погрузится в хаос...

Остается выбрать наименьшее из зол, и пострадать за истину самому..

Очень интересная ситуация: люди готовы рисковать жизнями своими и своих близких, но не признать равными тех, кого считают отверженными. Рассуждая логически, намного удобнее для них было бы вложить огромные деньги в систему автоматической очистки. Но есть и другая логика...

Когда советская журналистка, изучавшая кастовую систему Индии, спросила молодого человека: «Неужели это не трудно — полюбить и жениться именно на девушке из своей касты?», он ответил: «Нет, намного труднее жениться на девушке из другой касты».

Силу общественных установок и удается познать на себе Ламораку. Последствия огорчают его потому, что он-то был убежден в справедливости требований Рагусника. Но решил, что может все исправить и стать героем для той и другой стороны...

Интересный рассказ, во многом схожий с нравами и устоями тюремной жизни. Пожалуй, лишь там кастовость деления общества выполнена настолько жестко и радикально. Что-то упало на пол? Поднимать нельзя, если конечно не хочешь добровольно перевестись из одной касты в другую. Но до какого предела может довести столь принципиальная позиция?

Главный герой рассказа вынужден столкнуться с абсурдной и бессмысленной, на первый взгляд, дилеммой. Прибыв с визитом на маленькую планету, он становится невольным участником конфликта привилегированной части общества и некоего Михаила Рагусника (ну спасибо тебе Айзек…), работника отвечающего за переработку продуктов жизнедеятельности. Суть конфликта проста: Рагусник требует тех же прав и свобод, коими обладают все остальные жители планеты. В качестве угрозы, и это основная фишка рассказа, он хочет прекратить свою трудовую деятельность, что неизбежно приведет к медленной гибели всего населения планеты от этих самых нечистот. Почему? Это же абсурд, сюрреализм, бред. Отнюдь, ведь те, чья жизнь поставлена на карту, скорее предпочтут умереть, чем опустится (тут есть определенная двусмысленность) до выполнения его требований.

Финал рассказа можно понимать по-разному. Идти в одиночку против укоренившихся устоев, равносильно попытке сдвинуть руками гору. Да, нравы и устои, со временем, меняются и посмотрев на то, что раньше было в порядке вещей, люди не редко поеживаются, но никогда это не происходит моментально. Главный герой принимает решение. Правильное оно или нет, тут пусть каждый решает сам. Мне лично это история напомнила старую шутку про аристократа, который умер от жажды, потому что рядом не случилось кравчего.

Замечательный гуманистический рассказ. Тема штрекбрехерства вообще не очень простая, в ней трудно найти доводы абсолютной истинности, но тем не менее Азимов ясно дает понять, что медвежьи услуги, часто могут обратиться против самого медведя... Отдельной темой идет описание кастового общества Элсвера, уродливость и карикатурность этого дикого «средневековья» заставляет вспомнить Индию, где все это реальность для сотен миллионов людей и в сегодняшнем дне.

Кастовость... от нее еще не избавились на Земле. А в Космосе она может расцвести пышным цветом! Как это глупо выглядит со стороны — и как неразрешимо в конкретном обществе...

Многие фантасты пытались строить будущее по примеру идеального общества, но время показывает, что прогресс стремительно несется, а люди остаются прежними, со всеми своими колкостями и странностями. Автор здорово подметил это...

Человечество может выйти в космос, колонизировать сотни планет, но по сути останется таким же, какое есть. Предрассудки, связанные с кастовостью и нерпикасаемстью будут оживать время от времени в замкнутых обществах, нкуда от этого не дется — ведь нужен кто-то отверженный, которого можно ненавидеть...

Нельзя сказать, что этот рассказ великолепен, но он очень хорош.

Здесь есть интересное общество, осваивающее негостеприимный планетоид, развившее жёсткую кастовую систему.

Есть конфликт и трагедия человека, делающего нужное дело, который всего-то и хотел — жить по-человечески.

И есть инопланетный герой, решивший, что он умнее всех провинциалов и решит проблему сходу.

В итоге получился качественный и глубокий рассказ с социальными мотивами.

Люди вышли в Космос... и прихватили с собой суеверия и предрассудки. На наших глазах возрождается кастовая система, и имя Рагусник превращается из собственного в нарицательное — как обозначение представителя презренной профессии, парию, обреченного на вынужденное отшельничество.

Грустно видеть, что вмешательство человека со стороны, который надеялся спасти всех,

ничего не исправило, а лишь превратило в парию его самого

Кастовая система была, есть и будет. Все дело лишь в словах: употребляют ли это слово открыто, или используют другие слова: клан, социальная группа людей, слой общества, или вообще не говорят. Важно соблюдают ли кастовость, как социальное явление. И жизнь отвечает: соблюдают, несмотря на небольшие исключения, которые не портят статистику, но улучшают имидж.