Александр Беляев «Созидатели и разрушители»

Созидатели и разрушители

Статья, год

Самая маленькая из известных мне статей Беляева посвящена решимости защитить страну от фашизма. 26 июня Беляев еще не мог знать, насколько кровопролитной будет Великая Отечественная война. Значение этой статьи Беляева (кроме того, что это одна из его последних известных статей) еще и в том, что она вышла за неделю до знаменитого выступления Сталина «Братья и сестры! Я обращаюсь к Вам, друзья мои...» прозвучавшего 3 июля. Уже через 4 дня после начала войны Беляев смог осознать, за счет чего «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

«Труд — создает, война — разрушает... Нам навязали войну- разрушительницу. Что же? Будем «разрушать разрушителей». Наша доблестная Красная Армия докажет вероломному врагу, что рабочие и крестьяне, из которых она состоит, умеют не только строить заводы и фабрики, но и разрушать «фабрики войны». Какие бы тяжелые испытания ни пришлось нам пережить, армия великого народа не сложит оружия, пока враг не будет отброшен и уничтожен».

А. Беляев «Созидатели и разрушители»- Большевистское слово, 1941, 26 июня.

Одна из статей Беляева, от которых в сети, в архивах Фендома, остался только один абзац, а в собраниях сочинений эти тексты отсутствуют полностью. Но зато их можно прочитать в моей колонке. :kiss2: