Брюс Стерлинг «Pirate Utopia»

Pirate Utopia

Повесть, год

Кто они, эти отважные мятежники, грабящие соседей по Европе именем революции? Это Футуристы! Воители-пираты из крошечного Регентства Карнаро, строители Утопии и бич Адриатического моря. Смертельные враги коммунистов, капиталистов и даже фашистов (хотя к последним питают некоторую симпатию). Амбициозных Граждан-Солдат Карнаро возглавляет клика блистательных, страстных и, быть может, безумных предводителей. Лоренцо Секондари, ветеран Первой мировой войны, гениальный инженер и вожак хорватских рейдеров. Фрау Пиффер, революционная синдикалистка, хозяйка фабрики по производству торпед, на которой работают лишь женщины. Червонный Туз — отважный аристократ из Милана, глава шпионской сети и непревзойдённый тактик. И Пророк — поэт, воин и соблазнитель, использующий как орудия власти свободную любовь и безжалостные военные действия. Только что они продемонстрировали свою мощь миру. Смогут ли теперь Футуристы, воспользовавшись поддержкой зловещих изменников из Америки, установить господство на всём земном шаре?