Фольклорное произведение «Души в клетках»

Рыбак Джек Бидди был достойным продолжателем отцовского и дедовского ремесла. И так же, можно сказать, по наследству, к нему перешла дружба с местным водяным: существом незлобивым, любящим вино и весёлую компанию.

Первым в гости был приглашён Джек…

— антологию «Сквозь волшебное кольцо», 1988 г.

Н. Шерешевская (3)

Сквозь волшебное кольцо
Сказки Британских островов. Том 1
Надменная принцесса

Эту сказку я впервые прочитала в глубоком детстве. Правда не в книгах представленных выше. У меня был дивный сборник от издательства «Альбатрос» «Энциклопедия сказок. Сказки Великобритании». Ценна эта книга ещё и потому, что в ней были несколько иные переводы (или пересказы) сказок, в сравнении с теми, которые я перечитывала позже. Например, в сказке «Души в клетках» водяной был назван более верно, а именно «мерроу», о которых известно, что они являются родственниками водяным (но довольно дальними, так как мерроу, живут только в морской, соленой воде). Мерроу — водяные фейри, обитающие только у берегов Ирландии. Они довольно дружелюбны к смертным (женщины-мерроу, нередко, выходили замуж за людей), но всё же о них известно, что мерроу похищают души утонувших, и сажают их в клетки, если те перед выходом в море не покаялись в грехах и не посетили церковь.

Именно эта легенда (или, вернее, подтверждение этой легенды) описано в сказке «Души в клетках». Мне нравится эта история ещё и потому, что в ней чувствуется истинно ирландский дух, искренность, свойственная фольклору этой странны. Сказка, невзирая на название, не печальная история о несчастной любви, а даже забавная притча от двух собутыльниках — морском и земном, последний из которых, не побоялся пойти наперекор хозяину дома.