Александр Бушков «Платина»

Другие названия: Алексей Карташ

Цикл; цикл «Шантарский цикл»

Генеральский сынок ст.лейтенант Алексей Карташ за амурные похождения с внучкой своего большого начальника отправлен из Москвы «в ссылку» — служить в воровскую зону под далёким сибирским Шантарском. Дальнейшие события развиваются стремительно: бунт зоны, массовый побег, очаровательная спутница, обнаружение подпольного платинового прииска в таёжной глуши, сотни килограмм сокровищ, невольное участие в криминально-политических разборках в Туркменистане, воровские сходняки и воровские войны. А с четвёртого тома — новый виток приключений «под крышей» спецслужб.

© borch

Содержание цикла:

«Платина» 2007, Россия, реж: Мурад Алиев, Усман Сапаров

«Платина 2» 2009, Россия, реж: Мурад Алиев

Воровской роман. Сходняк
Воровской роман. Сходняк

Под созвездием северных Крестов

В целом — вполне в духе всего «Шантарского цикла». Однако, тем кто любит логическую завершённость циклов — читать (пока) настоятельно не рекомендую: в отличии от под-цикла о приключениях Алексея Бестужева, продолженных автором в 2009-2010 годах, под-цикл «Алексей Карташ» оказался автором «заброшен» с 2005 года. А «Шпион нарасхват» — столь долго находится «в работе», что как-то в него и не верится.

При этом, что самое неприятное, роман «Под созвездием северных «Крестов» является лишь первой частью нового «приключения» Алексея в Питере и абсолютно все сюжетные линии романа остались в книге в «подвешенном» состоянии. Сюжет обрывается на сцене покушения на главного героя и его побега из автозака Питерских «Крестов», герой с браслетами на руках прячется в щели между гаражами и совершенно не может предположить, что ему дальше делать в абсолютно чужом городе. Это, извините, не финал для отдельного тома романа.

Очень жаль, что нигде в отзывах (ни на книгу, ни на цикл) этого не прозвучало. Знал бы загодя — читать даже бы и не брался.

Вообще, серия «Воровской роман» оказалась на удивление классной. Более или менее реалистичные романы (не все), пропитанные криминальным лихолетьем начала 2000/крутых нулевых, по триста страниц, а это минус для читателя, но зато для издательства – деньги.

Вернемся к циклу. Цикл был прочитан за неделю. Затягивающий сюжет, авантюрные приключения с элементами легкой фантастики (книгу это не портит) главного героя, легко читается и не угнетает. Жаль, что дальше четвертой книги автор не ушел, но может быть продолжение мы и увидим. Спустя несколько лет, издательство выпустило три романа в одной книге, которая была куплена и перечитана еще раз.

Рекомендую.

Собственно, всё содержание первого романа присутствует в названии. Тайга, зона, Сибирь. Сосланный из Москвы за совращение генеральской дочки старлей Алексей Карташ. Вэвэшники, зэки, тайны. Содержание — словно развёрнутый синопсис для сериала (каковой, впрочем, очень скоро последовал) на древнюю, как Сибирь, тему «закон — тайга, медведь — хозяин». Секс, эротика, бравые русские парни, что в воде не горят и в огне не тонут. Одним, правда, пришлось пожертвовать, ибо приключения приобрели бы и вовсе фантастический привкус. Но приключения в меру ладные, а сюжет вполне бойкий.

Второй роман по части драйва много круче. Приключения нагромождаются без счёта, одно нелепее другого. Бравые ваньки-встаньки, раз на сто страниц порефлексировав, с удвоенной энергией продолжают мочить плохих парней. Первый роман закончился победой над уголовниками, во втором те же и Маша ни много ни мало предотвратили убийство наместника Бога в Ашхабаде. Приключения бездумно нанизываются, словно куски несвежей свинины на шампур. Это не то же, что «безудержная фантазия», это совсем другое, больше похожее на детские завиральные истории про старшего брата-матроса. Где мы ещё не приключались? В Туркмении? Будет вам Туркмения (щёлк костяшка на счётах, прыг галочка в ежедневник). Как мы ещё не трахались? Ах, на пианине? Будет вам пианина (щёлк костяшка на счётах, прыг галочка в ежедневник). Как нас ещё не мучили? Ах, этак? Вот вам этак, получайте (щёлк, прыг). Лего какое-то, а не литература.

Третий и последующий романы читать не стал. Покинул поле чтения в ужасе, лишь представив, во что выльется дальнейшее щёлканье костяшек.

Не скажу, что это мой любимый цикл. Скучновато и блекло, но Бушков был бы не Бушковым, если бы не было того накала, что присуще его книгам. Пожалуй это и спасает цикл.

Хорошо написано в самом что есть стиле Бушкова.Надеюсь он и дальше будет радовать своих поклонников.:beer: