Жорж Сименон «Полицейский из Стамбула»

Полицейский из Стамбула

Le policier d'Istanbul

Его звали Али-бей. Именно ему поручили присматривать за прибывшем в Стамбул американском богаче Бэрнсе, которому кто-то постоянно угрожает смертью, если он не заплатит определенную сумму. Но Али-бей видит всё и делает всё так, что и выясняется, кто угрожает Бэрнсу и с кем он может связать свою судьбу в дальнейшем. На него не обращают внимания, но он руководит поступками многих.

© SAG

А. Дроздовский (1)

Мегрэ и другие

Если вы спросите, кто такой Али-бей, то я сразу и не вспомню. Но если, это про рассказ Ж. Сименона. О тогда. И так в Стамбул, в результате круиза приезжает владелец крупной американской табачной фирмы. Ему давно угрожают смертью, если он не откупится. Дело по охране поручается, опытному сотруднику, но невзрачного вида –Али –бею. Уже с первых страниц, мы встречаемся с ним, который, просто сидит в холле гостиницы и дремлет. Но, он везде. И в машине сопровождения, и на улицах, и на кладбище, и в публичном доме. Везде, где бывает Бэрнс. И даже нападение на кладбище на Бэрнса, его не очень заинтересовывает. А вот связь телохранителя Бэрнса с некой Седжиде… о тут есть о чем поразмышлять.

Не хочу раскрывать интригу, но этот небольшой рассказ Сименона просто очаровывает. Да в нём, многое предугадываемо, многое «просто шито белыми нитками». И читая, уже не обращаешь внимание на сюжет. А на действия, того невзрачного полицейского. На «серую мышку», который видит всё, везде присутствует и всё знает и предугадывает, а порой и направляет действие. Разгадывает всю интригу, изобличает шантажиста и тихо уходит в сторону, но правда, подсказывает истинному Бэрнсу о дальнейшей его судьбе.