Игорь Шарапов «Про одно доброе, но очень беззащитное божество и про то, как всё с ним плохо кончилось»

С незапамятных времён у жителей этой деревни был каменный шар чёрного цвета, в котором жило божество. И вот в деревню нагрянули красноармейцы.

© Ank

— антологию «Необъятный двор», 1991 г.

Необъятный двор

Рассказ как большевики изъяли у басмачей какой-то странный шар, на которые те молились.

Еще один перестроечный чернушный рассказик. Автор походу долго думал, что бы такое придумать, что бы красных в гражданской войне выставить похуже, вот и придумал. И ладно бы если, если это было бы что-то близкое к истроическим событиям. Но он просто высосал из пальца эту историю.

Есть отличные истории про несправедливость, но эта настолько надуманна, настолько высосана из пальца, что ничего хорошего не получилось.

А ведь идея с шаром была хороша, в котором что-то сидит разумное и помогает людям. Но автор все испортил своей глупой перестроечной пропагандой.

Человек, прочитавший рассказ, узнаёт много нового. Он узнаёт, что автор рассказа смотрел «Белое солнце пустыни». Он узнаёт, что автор никогда не был на Востоке и никогда не сражался с басмачами. Читатель узнаёт, что автор ничегошеньки не знает об исламе. Жаль, что читатель так и не узнаёт, зачем автору понадобилось создавать этот напрочь пустой текст.